Дело Таллиннского порта: прокуратура пошла навстречу стороне защиты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alar Truu/Õhtuleht

Государственная прокуратура предоставила защитникам участников коррупционного процесса по делу Tallinna Sadam (Таллиннский порт) дополнительное время на знакомство с материалами обвинения.

Первоначально этот срок истекал 31 июля, однако, по словам защитника одного из обвиняемых — Аллана Кийля, адвоката Айвара Пильва, времени было отведено слишком мало и он ходатайствовал о переносе срока на 1 сентября. Государственная прокуратура удовлетворила прошение частично и перенесла срок на 22 августа.

«Обвинительные материалы собраны в 77 томах в общей сложности на 19 000 страницах и включают в себя протоколы собраний, переписку и прочие документы, которые нельзя просто прочесть как книгу рассказов. Ознакомиться с сутью предъявленных обвинений до конца июля было просто нереально. Материал постоянно был в работе и проработка сведений идет ежедневно», - описал Пильв ведущуюся работу.

По его словам, он не очень настроен комментировать обвинение по существу. «В первую очередь потому, что знакомство с материалами еще не доведено до конца. Но первое впечатление таково, что спорных и неясных моментов, как с правовой, так и с доказательной точек зрения хватает. Так что, несомненно, есть основания подать ходатайства о продлении сроков», - отметил Пильв, не уточняя, какие именно ходатайства предполагается подать.

В начале июня госпрокуратура подтвердила, что полиция безопасности (КаПо) завершила предварительное следствие в рамках уголовного дела бывших руководителей Tallinna Sadam Айна Кальюранда и Аллана Кийля и передала дело их защите.

Всего по уголовному делу проходят 15 подозреваемых, как физических, так и юридических лиц.

Прокуратура в конце мая — начале июня предоставила доступ к материалам уголовного дела защитнику Кальюранда Паулю Кересу и защитнику Кийля Айвару Пильву, они могут подавать ходатайства до конца июля. После просмотра ходатайств прокуратура примет решение о составлении обвинительного акта.

Согласно подозрению, Кийль получал взятки в размере многих миллионов евро, а Кальюранд — в размере сотен тысяч евро.

Полиция безопасности задержала 26 августа 2015 года бывших членов правления Tallinna Sadam Аллана Кийля и Айна Кальюранда, а 28 августа Харьюский уездный суд выдал санкции на их арест на время предварительного следствия. 26 августа были также задержаны трое подозреваемых в даче взяток и трое подозреваемых в содействии этому лиц. К 28 августа все они вышли на свободу.

По сообщению госпрокуратуры, собранные доказательства позволяют предполагать, что вероятные коррупционные сделки относятся к периоду с 2009 года.

По сообщению госпрокуратуры, центральную роль в подозрении играет тендер о постройке паромов. По данным следствия, подозрения касаются заказа паромов на польском заводе и на судоверфи в Турции.

Комментарии
Copy
Наверх