Власти Таллинна обсуждают возможный запуск метробуса (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллинн.
Таллинн. Фото: Karli Saul

"Предложенная Евгением Криштафовичем идея запуска в Таллинне метро не нова. Власти Таллинна уже обсуждают возможность пуска метробуса, который соединил бы район Ласнамяэ с центром Таллинна", - говорит старейшина Ласнамяэ Мария Юферева.

Метробус, или bus rapid transit (BRT) по функциональности можно сравнить с наземным метро. Автобус двигается по отделенной полосе, проход в него обеспечивается через специальные турникеты. Строительство инфраструктуры для метробуса обойдется дешевле – по сравнению с прокладкой новых трамвайных рельсов, контактных линий и депо. Такие транспортные решения представлены в Индонезии, Бразилии, Китае.

"Однако пуск метробуса, или наземного метро – это не вопрос чрезвычайной срочности. Для начала необходимо произвести реконструкцию улицы Гонсиори, которая в настоящее время представляет собой бутылочное горлышко для автобусов и автомобилей, направляющихся из и в район Ласнамяэ, - говорит Юферева. - На самом шоссе Лаагна-теэ нет проблем с автомобильными пробками. Но после того, как будет реконструирована улица Гонсиори и построена Рейди-теэ, можно будет подумать о лучшем сообщении между районами города. И тогда вопрос пуска метробуса приобретет особую актуальность".

Осенью Департамент транспорта представит результаты исследования о необходимости новых транспортных маршрутов. "На основе результатов этого исследования и будут разрабатываться конкретные планы, - объясняет старейшина Ласнамяэ. - Например, если только пара десятков человек заинтересована в прямом сообщении между Ласнамяэ и Пыхья-Таллинном, то прокладывать такой автобусный маршрут нецелесообразно".

"Очевидно, что с годами транспортные потребности людей меняются, и власти города должны учитывать новые маршруты, по которым передвигаются люди. Я считаю, что такими новыми направлениями могли бы стать упомянутое выше прямое сообщение между Ласнамяэ и Пыхья-Таллинном, а также между Ласнамяэ и Мууга", - говорит Юферева.

Комментарии (1)
Copy
Наверх