Авраам Шмулевич. Будет ли НАТО умирать за Нарву – неясно, за Украину – не будет точно! (8)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Израильский политический деятель Авраам Шмулевич.
Израильский политический деятель Авраам Шмулевич. Фото: caucasreview.com

История предупреждает: сущность Российской империи не меняется. Путин может в любой момент завоевать Украину, и никто не придет ей на помощь, полагает израильский политический деятель Авраам Шмулевич.

«Зимняя война», – таков был ответ одного украинского военного, когда я спросил его о том, что означает провозглашение на востоке Украины нового якобы самостоятельного государства «Малороссия».

18 июля глава «Донецкой народной республики» Александр Захарченко в ходе срочно созванной пресс-конференции объявил о создании «государства Малороссия» со столицей в Донецке. При этом в состав «Малороссии» входит вся территория Украины, Киев «лишается» статуса столицы и ему отводится роль «историко-культурного центра».

Зимняя война лета 2017 года

Напомню, что Россия отторгла часть территории Украины. Крым был захвачен в ходе прямого вторжения, часть промышленного региона Донбасса – путем создания на его территории марионеточных якобы самостоятельных образований «Луганская народная республика» (ЛНР) и «Донецкая народная республика» (ДНР). Образованы они были в апреле 2014 года Россией – путем интервенции российских наемников и регулярных частей. Для прикрытия этой интервенции было объявлено о создании якобы самостоятельных «правительств».

Планы Путина в начале интервенции включали в себя отторжение всего юга и востока Украины, но в 2014 году из-за давления Запада и, возможно, недостаточной готовности армии он не смог их осуществить.

Создание «Малороссии», претендующей на всю территорию Украины, означает, что эти планы вновь актуализованы – так считают многие в Киеве.

Такую же схему Россия неоднократно использовала и в прошлом – вот о чем и напомнил мой собеседник, упомянув советско-финскую Зимнюю войну. Тогда Сталин объявил, что в Финляндии якобы поднялось коммунистическое восстание против «белых». Было объявлено о создании «Финляндской Демократической Республики» во главе с финским коммунистом Отто Куусиненом. Эта «республика», провозглашенная в оккупированном к тому времени советскими войсками финском Терийоки (ныне Зеленогорск в составе Санкт-Петербурга), претендовала на всю территорию Финляндии. СССР признал ее, для помощи «финским братьям» Красная армия перешла в наступлении по всей линии фронта от Финского залива до Баренцева моря.

По той же схеме Москва ликвидировала и независимость Украины, которую страна получила в 1917 году после крушения Российской империи. Тогда большевики организовали в Киеве Съезд советов, который провозгласил создание в стране советской власти. Была предприняла попытка вооруженного восстания. После его подавления силами независимой Украины «советское правительство» переехало в занятый Красной армией Харьков. Этот город был объявлен (как сейчас Донецк) столицей Украины.

Просоветские восстания большевики попытались организовать и в нескольких городах страны. Затем в помощь восставшим и по призыву «Советского правительства Украины» началось военное наступление.

По точно такой же схеме Россия ликвидировала в 1921 году независимость Грузии, К тому моменту Грузия была независимой страной, признанной во всем мире, в том числе Великобританией, Францией, Германией, Италией, Японией, Турцией, Бельгией, Аргентиной, Польшей, Австрией, Румынией, а также – самое примечательное – Россией. Более того, у Грузии имелся договор о мире с РСФСР. Однако Москва приняла решение о ликвидации независимости этой страны, которую рассматривала как утраченную часть себя.

У границ Грузии образуется ударная группировка Красной армии, Большевики организуют восстание в армянских и русских селениях, создают фейковое «правительство Грузии» – «Грузинский ревком» во главе с грузином-коммунистом, агентом Коминтерна. Он провозглашает Грузию советской социалистической республикой и обращается к РСФСР с просьбой о военной помощи.

Ленин «не может отказать» в этой просьбе угнетенных трудящихся, взывающих о помощи к братской России, и издает директиву войскам Кавказского фронта «оказать вооруженную помощь грузинским повстанцам, не останавливаясь перед взятием Тифлиса». Российская армия с нескольких направлений вторгается в страну и, несмотря на упорное сопротивление, оккупирует Грузию. Характерно, что советскими частями, оккупировавшими Грузию, командовал Анатолий Геккер – родившийся в Тбилиси в семье военного врача Кавказской армии немец. Весной 1918 в ходе Гражданской войны Геккер участвовал в точно так же составленном плане ликвидации независимости Украины. Более того, он действовал и на Донбассе, руководил там созданием частей Красной армии, был командующим «Донецкой армией».

Сегодня именно на Донбассе вновь созданная Москвой Донецкая армия опять пытается ликвидировать независимость Украины. Причем точно так же: выставляя вперед своих агентов, родившихся на Украине. Очень красочная историческая параллель. Шаблоны не меняются.

Сущность Российской империи не меняется

Это старая проверенная схема: так Россия действовала и во времена царей, и после Второй мировой войны вплоть до Афганистана. Постсоветская якобы демократическая Россия Ельцина также использовала эту схема территориальной экспансии, отторгнув от Грузии Абхазию и Южную Осетию, по точно такой же схеме была развязана и первая чеченская война.

Во всех случаях, когда Москва применяла эту схему, Запад не оказал действенной военной и даже дипломатической помощи независимым государствам, ставшим жертвой российской агрессии, несмотря на то, что независимость их была признана всем миром. Поэтому украинцам есть о чем беспокоиться.

Три российские дивизии были подтянуты недавно к ее границам. Об этом на днях сообщил начальник генштаба Украины – главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко. При желании они могут внезапно, без видимой подготовкой, перейти в наступление на Киев, Харьков, Мариуполь. Остальные российские силы можно перебросить за считанные дни. «Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, которая поступает на их укомплектование, свидетельствуют о том, что эти российские дивизии по сути являются ударными и предназначены для ведения быстрых наступательных действий», – подчеркнул начальник Генштаба Украины Виктор Муженко.

Что может остановить Путина от полномасштабного наступления? Страны НАТО наверняка не захотят вмешиваться военным путем. Даже ответ на вопрос «будет ли НАТО умирать за Нарву?» на деле до сих пор не ясен. За Украину, не являющуюся членом Альянса, – точно не будет.

Нынешние 28 членов НАТО имеют в Европе на 40 процентов меньшую численность личного состава, на 35 процентов меньше сухопутных войск, на 30% меньше военно-морских сил и на 40 процентов меньше боевой авиации, чем 16 стран-членов альянса в начале 1990-х. Сегодня армейские соединения США в Европе насчитывают всего 29-30 тысяч человек. При возможном вторжении России на Украину НАТО потребуется минимум 14-18 суток для переброски войск на Правобережье. За это время российские войска, по оценкам специалистов, выйдут к Днепру.

Так что даже если НАТО и захочет вмешаться, остановить продвижение русских оно не сможет. Санкции в случае вторжения, скорее всего, Кремль вообще не пугают. Экономические и дипломатические санкции принимаются медленно и начинают действовать еще медленнее.

А от Киева до российской границы – всего триста с чем-то километров. Так что Москва вполне сможет усадить в Киеве марионеточное правительство, произвести полную «зачистку» страны по старым, хорошо памятным в Эстонии и других странах Балтии рецептам, ну а уж потом демонстративно вывести войска и добиться снятия санкций.

Тем более, что у Путина, и он сам об этом говорил, есть идея-фикс насчет восстановления границ СССР. Как, вероятно, ранее и у его кумира Сталина, была мечта о восстановлении границ Российской империи 1914 года. Неожиданно прозвучавшее под гром обстреливающих Украину российских артиллерийских орудий объявление о создании «государства» Малороссия должно беспокоить не только украинцев, но и всех соседей РФ. Ведь сегодняшняя Россия даже официально является правопреемницей и Советского Союза, и Российской империи.

Российские власти часто делают всё под кальку. Вскоре после провозглашения нового «государства» в официозной интернет-газете «Взгляд» была опубликована программная статья с не оставляющим сомнений заголовком: «Украина обречена снова стать Малороссией». В статье откровенно говорится о том, что цель политики Москвы – это ликвидация Украины как государства, а провозглашение «Малороссии», сказано в статье, является «важнейшим, рубежным моментом в истории борьбы за Украину». «Россия ведет борьбу за Украину не с Западом – там на самом деле никак не смогут остановить наше воссоединение, воевать за Украину с Россией ни ЕС, ни США никогда не будут. Россия ведет борьбу за Украину с Киевом. Никто не знает, сколько времени уйдет на превращение Украины в Малороссию – три, пять, десять лет. Но она неизбежно станет Малороссией, а потом и частью единой, великой России...»

История предупреждает: сущность Российской империи не меняется от смены названий и идеологических ярлыков. Будет ли провозглашение «Малороссии» началом реализации старого проверенного сценария имперской экспансии – зависит в первую очередь от того, смогут ли находящиеся под угрозой государства, бывшие ранее частью Российской империи, мобилизоваться и мобилизовать поддержку свободного мира.

Первый выстрел «Зимней войны» уже прозвучал.

Комментарии (8)
Copy
Наверх