Маазикас: Эстония не будет сейчас настаивать на своей позиции в отношении санкций против России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Матти Маазикас.
Матти Маазикас. Фото: Eero Vabamägi

Комментируя позицию Эстонии по вопросу введения новых санкций против России, специальный представитель при институтах Европейского союза Матти Маазикас сказал, что как председатель Совета ЕС, Эстония должна учитывать мнения всех государств-членов и не настаивать активно на своей позиции. 

"Эстония, мягко говоря, скептически относилась к некоторым трубопроводам, один из которых проходит недалеко от нас, а также к энергетическому сотрудничеству с Россией в целом, исходя из того, что надо диверсифицировать источники энергии и уменьшить энергетическую зависимость от России”, - пояснил Маазикас, сообщает портал Rus.err.ee.

С другой стороны, по словам Маазика, Эстония, которая сейчас является председателем Совета ЕС, гораздо больше в курсе о происходящих между ЕС и США дискуссий, и не секрет, что представительство ЕС в Вашингтоне очень активно одобрило тему санкций.

"И в-третьих, если эти вопросы поступят в Совет ЕС или на обсуждение государств-членов, то Эстония, естественно, должна учитывать интересы всех 28 стран и не должна активно продвигать свою точку зрения", - сказал специальный представитель Эстонии в ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх