Партия реформ лидирует в рейтингах популярности, Партия зеленых набирает очки (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: graafika: Alari Paluots

По-летнему тихий период в политической жизни Эстонии благоприятно сказался на показателях популярности двух партий — Партии зеленых на теме защиты пчел и зеленых насаждений удалось превысить избирательный порог, а также Партии реформ — вернуть себе часть голосов пропавших было избирателей.

Как свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного в последнюю неделю, в политике наступил период затишья и крупных изменений в рейтингах партий не происходит. Опрос провела по заказу газеты Postimees и агентства новостей BNS социологическая фирма Kantar Emor.

Только Партии зеленых год спустя удалось вновь подняться над пятипроцентным порогом популярности у избирателей, указывают результаты опроса.

«Идеи зеленых больше представлены в текущей повестке дня, среди их сторонников много молодежи, для которой свойственны более либеральная позиция, информированность в вопросах экологии, позитивное отношение к экологическому мировоззрению», - пояснил рост популярности зеленых эксперт Kantar Emor Айвар Воог.

Лидер Партии зеленых Зюлейха Измайлова выразила радость по поводу роста показателей популярности организации. «Так и есть — чем больше таких тем, как, например, массовая гибель пчел, отравленных пестицидами, тем больше возможностей у нас заявить о нашей позиции, а у людей — больше оснований задуматься над этими вопросами», - сказала Измайлова. Она добавила, что особенно в последние дни к Партии зеленых обратилось много желающих вступить в партию и баллотироваться на выборах.

Зеленые на выборах собираются выйти со своим списком в Таллинне и бороться во имя того, чтобы избавить город от пестицидов; в других регионах партия намерена выйти в составе избирательных союзов.

«Партия реформ более или менее восстановила свои позиции, которые реформисты занимали накануне выборов в Рийгикогу в 2015 году», - сравнил Воог нынешеюю 26-процентную поддержку партии с 27 процентами два года назад.

«Партия реформ оставила в памяти людей сильный эмоциональный след, - пояснил Воог и добавил, что это обстоятельство гарантирует им высокий рейтинг даже в ситуации, когда реформисты активно не фигурируют в общественной жизни. - Сейчас им помог созданный в свое время имидж сильной партии».

Имидж сильной партии обеспечил высокий рейтинг и центристам, однако в состязании за избирателя Партия реформ уже третий месяц подряд обходит Центристскую партию. На этот раз разрыв составил три процента, то есть, уровень популярности центристов — на отметке в 23 процента.

„До людей, наконец, доходит, какую запутанную, двуличную политику, вводящую новые языки и новые распоряжения проводит нынешняя коалиция, - прокомментировал итоги опроса лидер Партии реформ Ханно Певкур. - Кроме того, люди стали понимать всю смехотворность драмы с заложниками, в которых оказались наши бывшие партнеры по коалиции: в то время, когда партия премьер-министра ради мнения двух своих членов, глядящих в восточном направлении, меняет всю систему своих ценностей, соцдемы и IRL сидят ниже травы, тише воды».

Рейтинг Социал-демократической партии и Союза Отечества и Res Publica (IRL) остался почти без изменений — у соцдемов он вырос на десятые доли процента до 14-15 процентов и у IRL на столько же снизился, оставаясь на уровне чуть выше шести процентов.

По мнению Воога, IRL мог рассчитывать на то, что смена лидера немного поможет партии повысить рейтинг, однако эту надежду обрушила весть о том, что ряды IRL покинули бывший лидер партии Маргус Цахкна и его единомышленник Марко Михкельсон.

Генеральный секретарь Центристской партии Михаил Корб расценил двухпроцентный спад рейтинга центристов как показатель относительной стабильности политической силы. «Несомненно, немного на рейтинге сказывается и нынешнее председательство Эстонии в ЕС. В каком направлении, я не знаю, но председательство требует от министров много времени и работы, в основном направленной за пределы Эстонии», - сказал Корб. В то же время, он не упомянул внутрипартийные споры в связи с избирательным списком в Таллинне.

Председатель фракции Консервативной народной партии (EKRE) в Рийгикогу Мартин Хельме выразил удовлетворение рейтингом организации. «То, что мы, будучи оппозиционной партией, даже летом, когда Рийгикогу не работает, стабильно остаемся на третьей позиции, для нас это замечательный результат, - сказал Хельме. - Это позиция, с которой мы с относительно большой долей уверенности идем на местные выборы».

«В сравнении с осенью прошлого года EKRE пережила заметный подъем — с 10 до 16 процентов», - напомнил Воог и добавил: «В то же время, обратный процесс происходит с рейтингом Свободной партии — в октябре прошлого года он был на уровне 15 процентов и тогда о них говорили как о возможном партнере по новой коалиции, а теперь он на уровне 7,4 процента».

Воог считает, что снижение рейтинга свободников связано с их решением участвовать в выборах не как партии, а в составе списков.

Комментарии (5)
Copy
Наверх