Финляндия хочет отказаться от бензиновых авто к 2030 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peter Byrne/PA Wire/PA Images/Scanpix

Власти Финляндии планируют, что к 2030 году все новые продаваемые в стране автомобили будут ездить на неископаемом топливе. Эту информацию министр транспорта Суоми Анне Бернер подтвердила в интервью экономическому изданию Talouselämä.

По ее словам, правительство не намерено вводить прямые ограничения на продажу машин, а идти к достижению поставленной цели менее радикальными методами, в частности с помощью изменений в системе налогообложения и практических преимуществ, предоставляемых владельцам экологичных авто, пишет fontanka.fi.

Достижение этой цели потребовало бы революции на финских дорогах: в Финляндии, по данным на конец июня, зарегистрировано 2,7 млн бензиновых и дизельных автомобилей. Машины, которые используют только альтернативные источники энергии (не бензин или дизель), составляют всего 1%. С другой стороны, десять лет назад, в 2007-м, этот показатель был всего 0,02 %.

Напомним, что с 2040 года Франция и Великобритания планируют запретить продажи новых легковых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Власти Германии также рассматривают возможное введение ограничений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх