Ристо Киви. Зачем Путин ездил в Финляндию? (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Путин и Нийнистё.
Путин и Нийнистё. Фото: Michael Klimentyev/Sputnik/Scanpix

Возможно, Путин и Нийнистё сумели чуть уменьшить взаимное недоверие. Вряд ли существенно – все-таки это уже третья их встреча за последний год, и предыдущие особенных результатов не дали. И все-таки вежливость лучше, чем ничего, считает колумнист портала Rus.Postimees Ристо Киви.

Официально однодневный визит президента РФ Владимира Путина – это визит вежливости по случаю столетия Финляндской Республики. Событие прошло в весьма дружественной и легкой обстановке. Путин и принимавший его финский президент Саули Нийнистё встретились в историческом отеле «Пункахарью», покатались на пароходе по озеру Сайма, вечер провели в крепости Олавинлинна и напоследок посмотрели оперу «Иоланта» в постановке московского Большого театра. Естественно, президенты говорили и на темы двусторонних отношений и актуальных международных проблем, дали они и общую пресс-конференцию, однако внешне всё это походило на короткий отпуск, а не на серьезный рабочий визит.

Правда, на пресс-конференции и, видимо, в личном общении стороны поднимали острые темы: российско-китайские военные учения в Балтийском море, новые антироссийские санкции, которые вводят США, а также обвинения в том, что Москва пыталась повлиять на президентские выборы в США. Затрагивались и горячие темы мировой политики, особенно Сирия и Украина. Но в общем атмосфера была дружественная и сравнительно «годная».

Несмотря на то, что Хельсинки и Москва на деле не сходятся почти ни по одному вопросу. Исключение – очень общие темы, такие, как взаимополезное сотрудничество в области экономики и окружающей среды, необходимость поддерживать спокойствие в регионе, мир во всем мире и так далее.

Хельсинки исходят во внешней политике из «общей линии» Запада, в особенности ЕС, а в отношении Москвы и конкретно Путина эта линия достаточно критична. И все-таки! Во-первых, политика Запада и Европы в отношении России ни в коем случае не едина. Скажем, принятое подавляющим большинством голосов обеих палат парламента США решение о введении новых санкций против России встретило жесткую реакцию ЕС. В том числе на высоком уровне: сам президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обвинил американцев во вмешательстве во внутренние дела ЕС и пригрозил ответными мерами.

Любопытно, что против ужесточения санкций выступает и президент США Дональд Трамп. То есть и Запад в целом, и отдельные страны ведут себя в отношении РФ неоднозначно. Некоторые хотят с Россией по возможности ладить и вести бизнес, другие намерены как можно жестче наказывать ее и ставить в угол за реальные или воображаемые грехи.

Далее, финская политика российского направления всё время была особенной. Причем абсолютно! Она не похожа на политику соседей – Швеции, тем более Эстонии и других стран Балтии, а также Польши. Да и других западных стран. Вместе с тем во времена «холодной войны» Финляндия вовсе не стала сателлитом СССР, почти полностью подчиняющимся Москве. Финны достаточно успешно гнули свою линию, вежливо кланяясь Москве, но в важнейших вопросах блюдя свои и только свои интересы. Иной раз тут требовалась весьма умелая дипломатическая акробатика, местами применялись двойные стандарты, но в общем и целом Финляндии всё удалось. По крайней мере, по мнению большинства финнов.

Не стоит удивляться тому, что политическая линия времен «холодной войны», окрещенная критиками «финляндизацией», влияет на политику Хельсинки в отношении Москвы до сих пор. Финны избегают острой критики и в сложных ситуациях умудряются добиваться положительного исхода дипломатическими средствами. Они уже почти инстинктивно воздерживаются от шагов, которые могли бы разгневать Москву. Скажем, не поддерживают вступление в НАТО по примеру половины скандинавских стран. Тех, кто горячо поддерживает вступление в НАТО, немного. В то же время финские силы самообороны сотрудничают с НАТО достаточно тесно. Но в первую очередь финны полагаются на себя.

В добрососедских отношениях с Хельсинки явно заинтересована и Москва. Конечно, тут можно усмотреть желание вбить клин в «стройный ряд» западных стран, но никакого особого коварства тут нет. Путин хвалил Финляндию за неприсоединение к НАТО и за довольно самостоятельную политику в ЕС, но так ведут себя сами финны, и вовсе не под диктовку Москвы. Как в США, так и в Европе довольно много людей, которые с удовольствием поладили бы с Москвой.

Если смотреть из Прибалтики, в том числе с точки зрения безопасности Эстонии, встреча Нийнистё с Путиным была маленьким дружеским перерывом в постоянной эскалации напряжения между Западом и Россией. Причем более важным, чем может показаться. Обе стороны не заинтересованы в серьезном военном противостоянии, но напряжение, увы, временами может выходить из-под контроля. Возможно, Путин и Нийнистё сумели чуть уменьшить взаимное недоверие. Вряд ли существенно – все-таки это уже третья их встреча за последний год, и предыдущие особенных результатов не дали. И все-таки вежливость лучше, чем ничего.

Перевод с эстонского.

Комментарии (5)
Copy
Наверх