Белоруссия не уточнила деталей приглашения эстонского военного атташе на учения «Запад-2017»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/REUTERS

Белоруссия пригласила Эстонию ознакомиться с организацией учений «Запад-2017», однако узнать, что именно предстоит увидеть военному атташе Эстонии, по мнению Министерства обороны, станет возможно непосредственно перед началом учений.

Пресс-секретарь Министерства обороны Рауно Вери сказал BNS, что наблюдать за фазой проведения учений «Запад-2017» в Белоруссию приглашен только военный атташе Эстонии. По словам пресс-секретаря, Белоруссия в разных форматах обещала пригласить всех аккредитованных в стране военных атташе. "То есть круг государств достаточно широк", - сказал Вери, отметив, что дополнительной информации о том, что именно сможет увидеть военный атташе Минобороны Эстонии в Белоруссии, не говорится.

"Очевидно, это выясниться непосредственно перед началом учений, - сказал Вери.- Целью наблюдений за большинством учений является получение обзора и тем самым обретение уверенности, что учения проводятся в соответствии с международными договоренностями. Надеемся, что организующая учения Белоруссия предложит такую возможность наблюдателям".

"Часть учений пройдет на территории России, однако от России нам пока не поступило приглашение для осуществления наблюдений — ни через ОБСЕ, ни на двухсторонней основе, - сказал Вери. - Приглашение России, вероятно, сложно прогнозировать, однако до сих пор линия поведения России была, скорее, непрозрачной. В прежние годы неоднократно обнаруживалось, что российская сторона разделяла учения, не докладывала об учениях или докладывала с преуменьшением их масштаба".

Министерство обороны Эстонии накануне получило письменное приглашение принять участие в ознакомлении с организацией учений «Запад-2017» в Белоруссии. Военный атташе Эстонии приглашен с 19 по 21 сентября на брифинг, обзор учений и наблюдение за учениями, а также на совершение экскурсий на оборонные предприятия Белоруссии. Подробностей приглашение не содержит, говорится на сайте Минобороны Эстонии.

"Поскольку речь не идет о наблюдении в рамках ОБСЕ, фактом приглашения мы видим приветствуемые нами шаги Белоруссии по созданию прозрачности учений. Министерство обороны готово участвовать в мероприятиях на основании двусторонних отношений с Белоруссией", - отмечает Министерство обороны Эстонии.

Как отмечает Минобороны, Россия не оповестила ОБСЕ об учениях «Запад-2017» ни официально, на на добровольной основе.

В Министерстве обороны Белоруссии приглашение для Эстонии было подписано 21 июля.

Комментарии
Copy
Наверх