Опасное увлечение: жительнице Эстонии пришлось дорого заплатить за игры ребенка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kuvatõmmis

Со счета жительницы Эстонии исчезла крупная сумма после того, как ее 10-летний сын увлекся популярной мобильной игрой Growtopia, пишет Postimees.

Пользователи игры могут строить различные здания, сажать деревья, общаться с игроками по всему миру, открывать новые локации и играть внутри игры в другие игры. Одна проблема - необходимые для игры предметы нужно покупать за реальные деньги.

Поскольку в игру играют в основном дети, существует опасность, что они, не задумываясь о последствиях, потратят на нее крупную сумму. Это возможно в том случае, если ребенок просил у родителей данные кредитной карты для однократной покупки. Если данные с карты один раз введены, они могут сохраниться автоматически, и тогда ребенок может продолжить совершать покупки в игре.

Несколько ничего не подозревавших родителей из Эстонии лишились денег из-за игры. Своими историями они делятся в Facebook. Одна из пострадавших, Келли Куллес согласилась рассказать свою Postimees:

Сыну было 10 лет, когда на Рождество он попросил перевести деньги для игры Growtopia. Очень просил, да и Рождество было. Я перевела ему деньги с кредитной карты. Сумма была примерно 3 евро.

Поскольку я вообще не использую кредитную карточку, я лишь через две недели обнаружила, что с нее исчезло около 500 евро. В игре сохранились данные карточки и сын продолжал покупать предметы. Я закрыла карту. Объяснила сыну, что он наделал, и что так нельзя. О том, что произошло потом, мне тяжело говорить. Через полгода я обнаружила, что с моего накопительного счета пропали 1500 евро. Сын сам взял мою новую карточку, которую я вообще не использовала, и продолжил играть. Это я обнаружила лишь месяц назад, поэтому сумма набежала большая. Я закрыла и эту карточку и была очень зла.

Надеясь на то, что можно хоть что-то вернуть, я начала писать в Google. Писем было достаточно много, и Google таки вернул около 1000 евро, то есть половину потраченной суммы. Мой умный преступник половину суммы оплатил через PayPal, потому что Google заметил, что тратится слишком много денег и на какое-то время закрыл возможность платить через игру. Сыну, у которого были данные кредитной карточки, не составило труда создать аккаунт PayPal и оплачивать покупки в игре через него. Деньги, оплаченные через PayPal, мне не вернули. Сейчас я могу быть довольна тем, что после работы с психологом были предприняты верные шаги, все запреты на пребывание ребенка за компьютером и в телефоне работают и сын больше не делал таких глупостей.

Банки советуют быть осторожными

«Мы рекомендуем внимательно прочитать условия перед введением данных со своей кредитной карточки. Необходимо учитывать, что если клиент ввел данные, разрешив дальнейшие операции без дополнительного подтверждения, он сам отвечает за состояние своего счета. Если речь не идет о мошенничестве или о сомнительной операции, то в такой ситуации деньги не возвращаются», - пояснила пресс-секретарь Swedbank Мааре Уус.

И по словам пресс-секретаря банка Nordea Яны Кучинской, очень сложно оспорить операции, на которые клиент сам дал согласие.

Комментарии
Copy
Наверх