Полное отключение электроэнергии в Крыму: названа неожиданная причина (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линия электропередачи.
Линия электропередачи. Фото: SCANPIX

В пятницу, 28 июля, была прекращена подача электроэнергии в Крым по энергомосту через Керченский пролив, сообщил журналистам назначенный Россией министр энергетики региона Вадим Белик. Электроэнергии не было в течение часа. Причиной аварии стала аномальная жара, передает Newsru.com.

По информации ситуационно-аналитического центра Минэнерго, в 13:55 отключились четыре воздушные линии 220 кВ, обеспечивающих переток мощности в крымскую энергосистему. По данным центра, энергосистема Крыма и города Севастополь выделились на изолированную работу с дефицитом мощности около 1 тыс. МВт, передает ТАСС. 

"Произошло полное отключение электроэнергии в Крыму, - цитирует чиновника "Интерфакс". - Сработала противоаварийная автоматика в Краснодарском крае".

"Причина не в Крыму и не в энергомосте, - уточнил замминистра энергетики Андрей Черезов. - Отключились две линии 500 кВ, от которых последовали отключения на территории юга, и, соответственно, под ограничение по автоматике попала Республика Крым". По его словам, отключения электроэнергии произошли также в Краснодарском и Ставропольском краях.

Крым оставался без света в течение часа, пока шло восстановление четырех линий энергомоста и работа над восстановлением электроснабжения. Источник ТАСС во властных структурах полуострова говорил, что свет вернется в дома крымчан к 16:00. Замминистра энергетики Андрей Черезов около 15:10 сказал, что две из четырех линий энергомоста уже запустили, и выразил надежду, что остальные запустятся в течение часа.

О возвращении электричества сообщил член комитета Госдумы РФ по энергетике, бывший первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет. "Энергоцепь собрали. Энергетическая составляющая работает в полном объеме. Энергомост работает в штатном режиме", - сказал Шеремет РИА "Новости", которое опубликовало соответствующее сообщение в 15:24. 

По данным Минэнерго на 15:50, электроснабжение потребителей Крыма было восстановлено на 80%. В пресс-службе "Федеральной сетевой компании единой энергетической сети" (ФСК ЕЭС) заявили, что все линии электропередачи включены, идет набор нагрузки.

Отключение объяснили аномально высокими температурами

Энергомост в Крым прекратил работу из-за аномально высоких температур воздуха в юго-западном энергорайоне Краснодарского кря, говорится в сообщении на сайте Министерства энергетики.

В компании "Крымэнерго" РБК уточнили, что в результате произошло погашение кабельной воздушной линии 220 кВ, по которым осуществляется электроснабжение полуострова Крым. Там заявили, что авария произошла в Тамани.

По данным сервиса "Яндекс.Погода", 28 июля в Тамани днем было 30 градусов по Цельсию, но температура воздуха на территории Краснодарского края достигала 39 градусов.

Позже республиканское МЧС опубликовало на своем сайте сообщение, где отключение связывалось с технической неисправностью системы в Ставропольском крае. К настоящему моменту неисправность устранили, отмечается в сообщении.

"Абоненты восточной части полуострова уже частично подключены к электроснабжению: город Керчь, Ленинский район, город Судак и другие районы", - заявил начальник республиканского управления МЧС Сергей Шахов. 

В Симферополе отключились светофоры, встали троллейбусы, закрылись магазины

Отсутствие света подтвердили в Симферополе, Севастополе, Ялте, Керчи, Феодосии, Судаке, Бахчисарае, Красноперекопске и других городах. Без питания осталось и здание компании "Крымэнерго", уточняет "Крыминформ". 

Электроснабжение в центре Симферополя отключилось чуть раньше 14 часов, были обесточены жилой сектор, магазины и административные здания в центре города, остановлен электротранспорт, не работают светофоры. 

Крупные инфраструктурные объекты были подключены к резервным источникам электроснабжения, в частности республиканский медиацентр, где находятся редакции крупнейших СМИ Крыма, был подключен к генератору.

МЧС отрапортовало, что все социально значимые объекты и объекты с массовым пребыванием людей были переведены на резервные источники питания и работали в штатном режиме.

Отключение электроэнергии не повлияло на боеготовность сил Черноморского флота, объекты флота переведены на резервные источники питания, сообщил официальный представитель флота Вячеслав Трухачев.

В прошлый раз крупнейшие города Крыма остались без электроэнергии 20 мая и сидели без света в течение примерно получаса из-за аварии на подстанции через 10 дней после запуска четвертой и последней нитки энергомоста Кубань - Крым. 

Осенью 2015 года в Крыму был введен режим ЧС после прекращения подачи электроэнергии с Украины. 

Полуостров оказался полностью обесточен после того, как в ночь на 22 ноября 2015 года украинские активисты подорвали опоры всех четырех высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) в Херсонской области Украины, по которым тогда шла основная часть электроэнергии на полуостров. Тогда больше двух миллионов жителей Крыма остались без электричества. Энергосистема Крыма перешла на изолированный режим работы.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх