Путин помиловал женщин, осужденных из-за СМС в Грузию (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Президент России Владимир Путин подписал указы о помиловании двух женщин, осужденных по статье "Госизмена". РИА "Новости" передает, что президент помиловал Марину Джанджгаву и Анник Кесян. 

Обе они сообщали знакомым об открытых перемещениях российской военной техники на границе с Грузией. Адвокаты "Команды 29" отмечают, что по таким обвинениям осудили только женщин. При этом нет данных о помиловании еще одной фигурантки дела - Инги Тутисани, сообщает Newsru.com.

Указы опубликованы на Официальном портале правовой информации. Указы датированы 28 июля, они вступят в силу через 10 дней после опубликования.

Кесян была осуждена за СМС знакомому в Грузию накануне грузино-абхазского конфликта. Она была арестована в 2014 году. В 2015 году ее осудили на восемь лет. О ее деле рассказала помилованная по делу о госизмене Оксана Севастиди, также осужденная за СМС в Грузию, отправленную незадолго до начала конфликта в Южной Осетии.

Аналогичное преступление, как посчитал суд, совершила и Марина Джанджгава.

"Интерфакс" в конце марта сообщал, что, помимо Джанджагвы, Кесян и Оксаны Севастиди, за отправленные в Грузию СМС отбывает наказание Инга Тутисани. О ее судьбе ничего не сообщается.

Севастиди вышла на свободу 12 марта 2017 года. Именно она после своего освобождения рассказала о деле Анник Кесян.

Комментарии (1)
Copy
Наверх