Politico: почему крошечная балтийская страна стала важнейшим пунктом назначения для высокопоставленных американских чиновников? (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: INTS KALNINS/REUTERS/Scanpix

Издание Politico пишет сегодня о том, почему Эстония стала важным пунктом назначения для высокопоставленных американских политиков. По мнению издания, причиной всему является президент России Владимир Путин. 

В статье указывается, что Эстония не является самой популярной страной среди американских туристов, но при этом сюда едет вице-президент США Майк Пенс, который является уже не первым высокопоставленным чиновником, посещающим балтийское государство, приводит выдержки из статьи Postimees.ee.

В декабре в Эстонии побывал американский сенатор Джон Маккейн, а в июне сенатор Ламар Александер. В марте Эстонию посетил командующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти, а в апреле - спикер палаты представителей Конгресса США Пол Райан. В 2014 году в Эстонию прилетел бывший президент США Барак Обама.

Politico пишет, что причина таких частых визитов – это президент России Владимир Путин. Издание вспоминает историю и оккупацию Эстонии Советским Союзом, а также, ссылаясь на экспертов, отмечает, что нашу страну видят потенциальной мишенью России, которая может стать жертвой нападения восточного соседа, который захочет таким образом протестировать силу НАТО.

Издание ссылается на аналитиков организации RAND, которые считают, что России потребуется от 36 до 60 часов, чтобы дойти до Таллинна в случае нападения. Politico отмечает, что в связи с учениями России «Запад-2017» в воздухе царит напряженность и именно эту тему и приедет обсуждать Пенс. 

По мнению издания, многие эстонцы считают, что Статья 5 Устава НАТО это единственное, что останавливает Путина. «Эстония стала для НАТО важным символом, который многие американские политики, сосредоточенные на безопасности, готовы принять», - говорится в статье. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх