Путин: Россию покинут 755 американских дипломатов (28)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Президент Владимир Путин объявил, что Россию покинут 755 американских дипломатов - в рамках ответных санкций, принятых еще до вступления в силу новых американских, пишет Newsru.

В интервью на телеканале "Россия-1" Путин при этом подчеркивал, что РФ надеется на сотрудничество со Штатами "даже в нынешней сложной ситуации". Похожий тон накануне был у госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который объяснял новые санкции желанием увидеть от Москвы шаги навстречу.

"Тысяча с лишним сотрудников - дипломатов и технических работников (США) работали и до сих пор еще работают в эти дни в России. 755 должны будут прекратить свою деятельность", - цитирует Путина "Интерфакс". По оценке президента, "это чувствительно".

Причину контрмер он пояснил таким образом: "Мы должны, я посчитал, показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем".

Президент подчеркивал по ходу интервью, которое брал у него Владимир Соловьев, что России есть что ограничивать. "Но я считаю, что это делать не нужно, это навредит американцам и нанесет ущерб нам", - рассуждал глава государства.

РФ способна ввести дополнительные ограничения против США, но не будет этого делать, так как это будет вредить развитию международных отношений, указал он.

Путин отметил, что отношения США и России "если и поменяются, то нескоро": "Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему, питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется. Но, судя по всему, если она поменяется, то нескоро". При этом он призвал искать контакта по конкретным вопросам. Например, создание южной "мирной зоны" в Сирии - результат сотрудничества в сфере антитеррора.

МИД России на неделе объявил, что отбирает у американских дипломатов дачу в Серебряном Бору, а также сокращает численность персонала в посольстве США до паритетного с российским. С учетом того, что в Вашингтоне работают более 400 российских сотрудников, для американского посольства в Москве это означает досрочных отзыв более 700 сотрудников, а также членов их семей.

Решение приостановить использование всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору стало ответом на санкционные меры, введенные предыдущей администрацией США в конце 2016 года, на фоне принятия американским сенатом законопроекта о новых санкциях против РФ. Проект ждет подписи президента Дональда Трампа.

Комментарии (28)
Copy
Наверх