Саакашвили считает себя жертвой (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Украины Петр Порошенко (на фото слева) называл бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили (на фото справа) большим другом Украины.
Президент Украины Петр Порошенко (на фото слева) называл бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили (на фото справа) большим другом Украины. Фото: FOTO: MÕKOLA LAZARENKO/AFP/Scanpix

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал обжаловать в суде решение президента Украины Петра Порошенко о лишении его украинского гражданства. 

«Мы пойдем в административный суд. Если это не сработает, то обратимся в Страсбург (Европейский суд по правам человека)», - сказал находящийся в Нью-Йорке Саакашвили в интервью украинскому онлайн-изданию «Украинская правда».

На прошлой неделе в среду Порошенко подписал постановление, которым лишил Саакашвили гражданства Украины, которое сам же и дал ему в 2015 году. Поначалу причин этого украинские власти не объяснили, но на выходных было сообщено, что при подаче ходатайства о предоставлении гражданства Украины Саакашвили предоставил ложные данные: он не поставил власти страны в известность о том, что находится под следствием в Грузии. Об этом – равно, как и о конфликте с нынешними властями Грузии – было открыто известно.

По словам Саакашвили, его подпись на ходатайстве была подделана. «Это означает, что сам президент или кто-то из его окружения совершил преступление,- написал Саакашвили позавчера в Facebook. – Я заверяю, что анкета, которую я предположительно заполнил некорректно, является подделкой, и это не моя подпись».

Саакашвили добавил, что недавно Порошенко побывал в Грузии, где, по его данным, президент Украины тайно встретился с его политическим врагом Биджиной Иванишвили. По мнению Саакашвили, это не случайно, что после встречи его лишили гражданства.

«Ясно, что они говорили не о погоде», - сказал Саакашвили в интервью «Украинской правде». Официально Порошенко Саакашвили не ответил.

Саакашвили и Порошенко связывала дружба, которая началась в то время, когда будущий президент Грузии учился на Украине. Украинское гражданство Саакашвили получил от Порошенко в 2015 году, когда тот назвал его хорошим другом Украины и утвердил губернатором Одесской области. Одновременно это означало, что Саакашвили теряет свое грузинское гражданство.

Став губернатором Одессы, Саакашвили стал одним из самых популярных политиков на Украине, который пообещал бороться с широко распространенной в стране коррупцией. Карьера Саакашвили оказалась недолгой, но за это время он успел обзавестись большим количеством врагов как в Одессе, так и в киевских коридорах власти.

В ноябре прошлого года Саакашвили сообщил, что покидает пост губернатора, назвав причиной коррупцию на Украине. Также он заявил, что перемены и антикоррупционные реформы в регионе невозможны, если то же самое не будет проведено в столице.

Это был удар по Порошенко, близкие к которому коррумпированные олигархи, по утверждению Саакашвили, блокировали реформы. Он заявил, что Порошенко крайне непопулярен на Украине, и он будет пытаться его устранить. Более того, лишение его гражданства Саакашвили назвал очередным шагом в сторону диктатуры.

По словам Саакашвили, причиной произошедшего стала возглавляемая им оппозиционная партия «Народное движение Украины (РУХ)». Последнюю, по данным Би-би-си, поддерживает менее двух процентов избирателей и на последних парламентских выборах РУХ не преодолела избирательного барьера.

Хотя власти Украины не пускают Саакашвили в страну, бывший президент Грузии намерен вернуться. В беседе с «Украинской правдой» в числе прочего он сказал, что пройдя службу в армии Украины, он знает возможности, как попасть в страну даже в том случае, если власти этого не разрешают.

По словам Саакашвили, поскольку он женат на голландке, у него есть возможность получить гражданство Голландии, свой паспорт ему уже предложила Литва, но у него нет планов подавать никаких ходатайств или просить о предоставлении статуса беженца в Соединенных Штатах.

Справка

Михаил Саакашвили

Родился 21 сентября 1967 года в Тбилиси.

В 1989-1990 служил в советских пограничных войсках в украинском Борисполе.

В 1992 году закончил Киевский университет, в котором учился на факультете международных отношений. Во время учебы он подружился с будущим президентом Украины Петром Порошенко. Позже он учился в США и во французском Страсбурге.

В 1995 году в рядах партии тогдашнего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе он был избран в грузинский парламент.

В октябре 2000 году Саакашвили стал министром юстиции Грузии.

Во время президентских выборов 2004 года он победил с 94-процентной поддержкой. Саакашвили был избран и на второй президентский срок, а потому оставался главой государства до ноября 2013 года.

С мая 2015-го по ноябрь 2016 года он был губернатором Одесской области Украины. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх