Домашний сыр: и обед, и десерт

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Домашний сыр с морошкой Valio Alma
Домашний сыр с морошкой Valio Alma Фото: SCANPIX

Домашний сыр (kodujuust), или зернистый творог, уже давно занял прочное место в рационе жителей Эстонии.

 Его любят и взрослые, и дети. Наши предприятия производят этот полезный, богатый кальцием продукт не только в чистом виде, но и с различными добавками. Postimees протестировал несколько сортов домашнего сыра и оценил их по пятибалльной шкале. В тестировании принимали участие девять сотрудников редакции от 22 до 59 лет.

Все виды домашнего сыра были куплены в магазинах Selver и Stock­mann. Postimees заглянул также в Maxima и в Sääs­tumarket. Выбор в Maxime был практически тот же, что и в Selver, а в Säästu­market в тот день в ассортименте был только домашний сыр без добавок.

В Stockmann мы поинтересовались, бывает ли у них в продаже, например, домашний сыр с макрой. Ответ был положительным, но с оговоркой, что сегодня такого сорта нет.

Домашний сыр с морошкой Valio Alma
(Kodujuust murakamoosiga), 200 г

Состав: домашний сыр, варенье морошки 3%, ароматизаторы и вкусовые добавки, консервант, пищевой краситель, пастеризованные сливки, соль. В 100 г продукта содержится белков 16,5 г, жиров 5 г, углеводов 11,65 г; энергетическая ценность — 160 ккал.
Цена: 1,02 eвро*
Мнения дегустаторов: Непривычно, такой домашний сыр фабричного производства пробую впервые — настоящий десерт. Вкусно и полезно. По вкусу похож на сладкие детские сырки или творожные кремы, но только консистенция у него зернистая и он не такой сладкий.

Сладкий, непонятная ягода, вкус не выражен. Хороший десерт, но после соленого творога кажется странным. Прекрасный десерт и легкий перекус, если хочется сладкого. Всего в меру. Пахнет карамелькой. Люблю йогурт с таким вкусом. Отличное сочетание. Отличный десерт, замечательный вкус морошки. Неожиданно, но если привыкнуть, то прекрасный десерт.
Оценка: 4,5

Домашний сыр со сметаной Ekstra
(Kodujuust hapukoorega), 300 г

Состав: домашний сыр нежирный, сметана (20%), поваренная соль (макс. 1,0%). В 100 г продукта содержится белков 11 г, жиров 6 г, углеводов 2,4 г; энергетическая ценность — 123 ккал.
Цена: 1,20 eвро**

Мнения дегустаторов: Обычный классический домашний сыр, разве что еще жиже и жирнее чем первый, вкус пресный, так что можно замешивать любые добавки. Очень сметанный, жидковат — творог плавает в сметане. Нейтральный вкус, понравился. Сметаны могло бы быть и чуть меньше, да и продукт не слишком диетический, но в целом хорошо. Это продукт не страшен тем, кто худеет: хотя жирность 6%, но калориев не так много. Очень жирный продукт. Вкусно и сытно.
Оценка: 3,8

Домашний сыр с лапшой со вкусом креветок Farmi
(Kodujuust krevetinuudlitega), 200 г

Состав: сыр домашний,сметана, лапша со вкусом креветок 15%(сурими 30% (мясо рыбы, сахар, загуститель полифосфаты, порошок яичного белка), вода, крахмал пшеницы, растительное масло, соевый белок, сахар, соль, яичный белок, ароматизатор креветок, пищевые красители: кармины, каротины, диоксид титана; усилитель вкуса и аромата глутамат натрия, стабилизатор каррагинан и его соли), поваренная соль (макс. 1,4%), шнитт-лук. В 100 г продукта содержится белков 9,8 г, жиров 4,3 г, углеводов 4,7 г; энергетическая ценность — 99 ккал.
Цена: 1,05 eвро*

Мнения дегустаторов: Совсем неплохой домашний сыр с каким-то рыбным привкусом, но он какой-то нечеткий, то ли это, как утверждает этикетка, вкус креветок, то ли вкус крабов в микродозах, непонятно.

Эта неопределенность снижает оценку, хотя штука приятная. Оригинально, но сильный вкус то ли макры, то ли креветок. Много не съешь. Очень вкусный, отлично сочетается вкус креветок и творога. Креветок, нарисованных на упаковке, конечно, нет и в помине.

Вместо них макра — обманка! Не очень понравился, вкус креветок не ощущается, хочется чего-то более простого. Очень диетический продукт — всего 99 ккал! К тому же вкусно. Кому нравится макра, тому понравится и этот сыр. 200 грамм — как раз перекусить. Приятный пикантный вкус. Супер!
Оценка: 4,2

Домашний сыр с соленым огурцом и укропом Valio Alma
(Kodujuust soolakurgi ja tilliga), 200 г

Состав: домашний сыр, добавка из соленых огурцов (6%) и укропа (1%), уксус, ароматизаторы и вкусовые добавки, консервант, пастеризованные сливки. В 100 г продукта содержится белков 17 г, жиров 3 г, углеводов 3 г; энергетическая ценность — 107 ккал.
Цена: 1,02 eвро*

Мнения дегустаторов: Отменный вкус, самый легко узнаваемый и характерный вкус огурца, он придает свежесть, зелень идет уже на втором плане для пикантности и вкусовых нюансов. Отлично пойдет на хлеб или булку, а также как добавка ко второму блюду. Оправдывает свое название.

Кисловат, на любителя. Рассыпчатый, солоноватый, хочется есть еще и еще. Вполне приличный, в меру соленый, отличная альтернатива и завтраку, и обеду. Цвет так себе, очень кислый, на любителя. Неплохо, но много не съешь. Вкусный, но довольно соленый. Островат. Недурственно.
Оценка: 4,3

Домашний сыр со сметаной Farmi
(Kodujuust hapukoorega), 200 г

Состав: домашний сыр нежирный, сметана (35%), поваренная соль (макс. 1,0%). В 100 г продукта содержится белков 11 г, жиров 6 г, углеводов 2,4 г; энергетическая ценность — 120 ккал.
Цена: 0,93 eвро**

Мнения дегустаторов: Обычный классический домашний сыр, разве что жиже и жирнее из-за сметаны, вкус пресный с небольшой кислинкой. В него можно добавлять все — от укропа до варенья, если захочется сделать десерт.

Вкусный, сочный, густой. Показался суховатым, но есть можно. Слегка пресный. Симпатичная упаковка, но это не главное в продукте. Жирный очень, диета не позволяет такое есть, но вкусно. Интересно, но слишком жирно. Вкусный творог, думаю, что его можно класть в салат вместо феты. Чуть суховат, но все равно вкусно.
Оценка: 4,2

Домашний сыр со сметаной и зеленью Farmi
(Kodujuust hapukoore ja maitserohelisega), 200 г

Состав: сыр домашний, сметана (50%), поваренная соль (макс. 0,8 %), зелень (0,2%). В 100 г продукта содержится белков 9,8 г, жиров 5,0 г, углеводов 5,0 г; энергетическая ценность — 96 ккал.

Цена: 1,05 евро*

Мнения дегустаторов: Замечательный домашний сыр, зелень дает приятную свежесть и хороший привкус. Отлично пойдет на хлеб или булку, а также как добавка ко второму блюду или просто с вареным картофелем.

Вкусный. Очень приятный, в меру жирный, в меру насыщен зеленью. Вкус чеснока чуть доминирует, а еще отдает луком, в общем, не лучшее сочетание. Цвет зелени достаточно яркий, но минус в том, что я не люблю чеснок. Съедобно, но особого восторга не вызывает. Лук и чеснок не понравились. Не очень приятное послевкусие. Очень, очень неплохо.
Оценка: 4,1

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх