Счета за электричество станут меньше (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

С 1 ноября средняя стоимость сетевой услуги для клиентов Elektrilevi снизится на 2,3%, что повлечет за собой уменьшение счетов за электричество примерно на 1%.

Снижение цены произойдет благодаря подешевевшей услуге доставки Elering, расходы на которую составляют около трети конечной цены за сетевую услугу, сообщает Elering.

Поскольку помимо сетевой услуги, на счете за электричество отражаются также цена самой электроэнергии и государственные налоги, для домашнего потребителя счет уменьшится примерно на 1%.

“Сетевая плата основана на расходах и находится под государственным надзором – т.е. если меняются расходы, необходимые для поставки услуги, корректируется и цена”, - сказал руководитель Elektrilevi по связям с общественностью Лембит Сюнт.

С 1 июля средняя сетевая плата уменьшилась на 6,7%, что стало возможным благодаря увеличению эффективности Elektrilevi.

Департамент конкуренции согласовал изменение цены на услугу Elering 6 июля. Поскольку расходы на доставку услуги составляют часть цены сетевой услуги Elering, вслед за тем Elektrilevi подала ходатайство об уменьшении сетевой платы, которое департамент согласовал 19 июля.

С учетом требования Закона о рынке электричества оповещать об изменении сетевой платы минимум за три месяца новая цена на сетевую услугу Elektilevi вступит в силу с 1 ноября 2017 года.

Комментарии (2)
Copy
Наверх