Природа отстала – цены на продукты кусаются

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам Сийма Кютта, клубника начала поспевать лишь в конце июля.
По словам Сийма Кютта, клубника начала поспевать лишь в конце июля. Фото: Elmo Riig

В воскресенье на рынке Вильянди шла оживленная торговля. Прилавки наконец-то захватили эстонские продукты: картофель, капуста, помидоры, огурцы, морковь, клубника, черника и лисички.

По сравнению с прошлым июлем цены кусались, поскольку поспевание плодов запоздало из-за прохладной погоды. Например, килограмм огурцов стоил 1,5-2 евро, помидоров – 2,5-3 евро, а картофеля – 1,2-1,6 евро.

“Лето выдалось очень холодным, поэтому и урожай запоздал на месяц. Огурцы уже стали появляться, и, если продержится теплая погода, в этом году лучшие времена мне еще предстоят”, - сказал выращивающий в Вильянди огурцы Лео Риккинен.

По словам Сийма Кютта, продающего клубнику, лисички, чернику и горох, природа действительно запоздала где-то на месяц. Молодая клубника только-только стала давать урожай, и его, вероятно, хватит еще где-то на месяц. Зато на молодых грядках клубника в этом году крупная и сладкая.

“Урожай гороха в этом году обычный. Судьба лисичек зависит от дальнейшей погоды: если будет дождь и тепло, они будут расти, т.е. снизятся и цены”, - сказал Кютт. Если сейчас он продает лисички по 10 евро за килограмм, то в прошлом году он просил за них всего 3 евро.

Марика Терас продает черную смородину и горох. “У бабушки в деревни около тридцати кустов черной смородины. Они несколько лет стояли необообранные, но в этом году я с двумя дочерьми и племянником стала ее собирать. Дети могут так заработать на карманные расходы”, - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх