Мотоциклист: начало сезона - как курсы выживания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Silja Kaigu

Весеннее тепло привело к возвращению мотоциклов и мотороллеров на дороги Эстонии. В начале мотосезона участникам движения надо проявить особую внимательность, так как от наличия на дорогах двухколесных машин за зиму многие водители отвыкают, передает Reporter.ee.

Мотоциклист со стажем Андрес Вийдинг называет весеннее открытие мотосезона «курсами выживания». Хотя водители автомобилей, по оценке Вийдинга, стали в целом более внимательно относиться к мотоциклистам, у мотоциклиста за рулем все равно «на 50% больше работы, чем у водителя автомобиля».

По словам Вийдинга, типичной опасной ситуацией в начале мотосезона является пересечение перекрестка, когда водитель автомобиля, выезжающий с второстепенной дороги на главную, не замечает и не пропускает мотоциклиста. Опасность для мотоциклистов также представляет крошка, которой посыпают выбоины, ликвидированные в ходе весеннего ремонта дорог.

Вийдинг советует новичкам не покупать сразу мощный мотоцикл с объемом двигателя 1000 кубических сантиметров и более. «А когда будете выбирать снаряжение, рекомендую купить яркую одежду, чтобы быть заметнее на дороге», - сказал Вийдинг.
 

Комментарии
Copy
Наверх