Вячеслав Иванов. Путин – Пенс: «Пост сдал!» – «Пост принял!»

Вячеслав Иванов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Иванов.
Вячеслав Иванов. Фото: архив автора

Впечатление такое, что Кремль и Белый дом заранее сговорились: сначала российский президент посетит Финляндию, а пару дней спустя вице-президент США прибудет в соседнюю с Суоми (и с Россией, кстати, тоже) Эстонию, пишет журналист Вячеслав Иванов.

Тем более, что и один из поводов совпадает: обе страны отмечают в этом году столетний юбилей государственного суверенитета. Правда, с некоторыми расхождениями в дальнейшей истории, но тут уж, как говорится, жизнь есть жизнь.

Если же хронологическая и географическая близость этих двух визитов – не более чем простое совпадение, следует признать, что вообще все события в мире никак между собой не связаны и носят случайный характер.

Совпадение на совпадении и совпадением погоняет

Сказать, что интерес России к этому региону носит особый характер, – никакое не открытие. Обе принимающие визитеров страны когда-то входили в состав Российской империи, и уже поэтому воспринимаются Кремлем как сфера особых интересов. И – нравится это кому-то или нет – оба государства непосредственно граничат с Российской Федерацией и хотя бы по этой причине не могут не представлять для их восточного соседа именно что особый интерес.

К тому же населяющие Эстонию и Финляндию народы близки этнически и ментально – и в этом смысле не исключено, что российским лидерам любопытно было бы поэкспериментировать на предмет достижения схожих результатов при разрозненном воздействии на их население (ну и на политическую элиту тоже). Тем более что, по, мнению руководителя фонда Fenno-Ugria Яака Прозеса, сам Путин – вот ведь совпадение! – «происходит из народности вепсов», то есть психологически и ментально должен быть близок к финнам и эстонцам.

Но отставим в сторону этнографические открытия и проекты из области высоких психо- и политтехнологий. Есть гораздо более близкие к сегодняшнему дню факты, которые привлекают внимание при знакомстве с нашей темой. Хотя бы недавний (снова совпадение?) проход мимо берегов Эстонии и, соответственно, Финляндии двух суперкораблей ВМФ России – тяжелого ракетного крейсера «Петр Великий» и самой большой в мире атомной субмарины «Дмитрий Донской».

По этому поводу Владимир Владимирович, выступая 27 июля на совместной пресс-конференции с финским коллегой Саули Нийнисте, успокоительно заметил: «Мы приняли решение возродить главный военно-морской парад, который будет проходить скоро в Санкт-Петербурге. Уверяю вас, это не бряцание оружием, это восстановление, возрождение традиций, которым уже более ста лет. Мы всех приглашаем полюбоваться, приглашаем в Петербург посмотреть, как он будет организован, как он пройдет».

То есть – всем понятно? На ваши столетние юбилеи и у нас свой подходящий найдется. Так уж совпало... И хотя в выступлениях на финской земле Путин специально про Эстонию не говорил, скрытый мессидж (кстати, весьма прозрачный) периодически прочитывался: мол, зря вы, ребята, на нас косо смотрите – видите, какие финны молодцы?! Могли бы и вы так жить, как они, если бы с нами дружили, а не с НАТО...

Успокаивающий визит

На этом фоне американскому вице-президенту не оставалось ничего иного, как – по выражению одесситов – сказать свою пару слов.

Примечательно, кстати, что в первый день визита в ходе первой же официальной встречи на эстонской земле (с премьер-министром Ратасом) Майк Пенс был одет в строгом соответствии с цветами государственного эстонского флага: sinine (галстук), must (костюм) и valge (рубашка). Настолько строгом, что его галстук был гораздо более насыщенного синего, как и положено, цвета, чем у Ратаса, аксессуар которого был скорее бледно-голубым. Если это снова простое совпадение, то символичное.

Впрочем, только соблюдением дресс-кода заокеанский гость, конечно же, не ограничился. В остальном все тоже было «как учили». На встречах с президентами Эстонии, Латвии и Литвы, а также с военнослужащими стран НАТО, проходящими службу в Эстонии, Пенс произнес, как от него и ожидали, несколько ключевых фраз. Вот они: «США – с вами и всегда будут стоять бок о бок со странами Балтии»; «У США нет маленьких союзников»; «США навсегда останутся вашим самым крупным союзником».

При этом Пенс выразил Эстонии «признательность за выполнение требования о выделении двух процентов ВВП на оборону» и пообещал, что «американцы будут до конца привержены пятой статье устава НАТО и принципам коллективной безопасности». И в заключение призвал: «Благослови, Господи, Эстонию, Латвию, Литву и США!»

Известный политолог, профессор Тартуского университета Андрес Казекамп, комментируя итоги визита Майка Пенса в Эстонию, поделился с журналистом BNS нетривиальным суждением, которое объясняет необходимость этой поездки: «Поскольку высказывания нового президента США, его фамильярность с президентом России, плохой контакт с ЕС и неудачные выступления в НАТО вызвали путаницу, подчиненные Трампа должны успокоить союзников и укрепить союзнические связи». (Любопытно было бы, кстати, взглянуть на исполнение подобной миссии подчиненными Путина.)

Политолог добавил, что «такие успокаивающие визиты высшие представители американской администрации наносят не только в государства восточного крыла НАТО и в страны ЕС, но и, например, в Азию и в другие регионы».

Тут мне вспомнился один старый анекдот. Постараюсь пересказать его как можно короче, не теряя сути.

...Поздней ночью Сталин вызывает к себе Молотова: «Вячеслав, мне Берия сказал, что ты заикаешься?». Тот, заикаясь, отвечает: «К-к-коба, это же в-в-все з-з-знают!». – «Да, но Берия сказал, что ты как-то особенно заикаешься... А впрочем, не волнуйся, иди отдыхай. Извини, что побеспокоил!». Затем вызывает Кагановича: «Лазарь, мне Молотов сказал, что ты еврей!». Каганович, побледнев: «Иосиф Виссарионович, так это же всем известно. Я же не скрываю!». – «Да, но он сказал, что ты какой-то особенный еврей... А впрочем, не волнуйся. Иди отдыхай. Извини, что побеспокоил!». То же повторяется с Калининым, Берией, Хрущевым... Перебрав всех, отец народов задумчиво говорит: «Ну что ж, товарищей по партии я успокоил – пора и самому отдохнуть!»

А к чему это я? Да так – Казекамп навеял…

P.S. В ночь накануне отлета Путина из Финляндии ушлый папарацци заснял момент загрузки президентского борта финской водкой и французским коньяком в товарных количествах. В ночь перед отъездом Пенса из Эстонии единственное, что смогли снять папарацци в Таллинне, – это непонятные маневры натовских танков на городских улицах. Все-таки разные менталитеты у наших народов...

Комментарии
Copy
Наверх