На Эстонию надвигается гроза: спасатели рассказали, чего нельзя делать ни в коем случае (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гроза. Иллюстративное фото.
Гроза. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

Синоптики предсказывают в среду в Эстонии сильный дождь, грозу и порывистый ветер. Спасатели на время грозы рекомендуют отключить в доме электричество, а тем, кого непогода застанет на улице, держаться подальше от водоемов и отдельно стоящих деревьев.

«На зданиях для защиты от гроз следует установить молниеотвод, - сообщил во вторник BNS спасательный департамент. - Это особенно необходимо на зданиях, имеющих крыши, крытые листовым железом, поскольку металл притягивает электрические разряды. Молниеотводы или громоотводы необходимы и на высотных зданиях. Заземлены должны быть и размещенные на крышах домов антенны».

При приближении грозы следует отключить главный предохранитель в квартире или доме. Если это технически невозможно, то необходимо отключить все бытовые приборы от сети, вытащив их вилки из розеток.

«Держитесь подальше от водоемов. Убедитесь также, что обычно незакрепленные предметы — такие как садовая мебель, палатки и прочая утварь убраны со двора или надежно закреплены», - предостерег Спасательный департамент.

Во время грозы не следует открывать водопроводные краны, поскольку вода является хорошим проводником электричества. «Не разводите во время грозы огонь в печи и плитах, поскольку заряженные частицы дыма могут послужить как молниеотвод. Не укрывайтесь от грозы под отдельно стоящими деревьями, не стойте рядом с металлическими мачтами или металлическими заборами. Вероятность попадания в них молнии там выше», - предостерег Спасательный департамент.

Водителям автотранспорта спасатели советуют во время грозы и ливня, а также града двигаться осторожнее, либо остановиться на обочине дороги, включив аварийные огни.

Если здание находится на открытой местности или на вершине холма, либо на возвышенности, то на время грозы окна и двери следует закрыть, а также отойти от окон. Необходимо также воздержаться от разговора по сетевому телефону, а детям разъяснить, что во время грозы опасен не гром, а молния.

При несчастном случае надо немедленно звонить спасателям по телефону 112.

Комментарии (4)
Copy
Наверх