Самолет, заказанный российской фирмой, будет перевозить президента США? (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Авиация США планирует приобрести два самолета Boeing 747-8, которые четыре года назад заказала впоследствии обанкротившаяся российская авиакомпания. Эти самолеты будут обслуживать первое лицо американского государства, сообщил во вторник источник, близкий к сделке.

Это помогло бы сэкономить миллионы долларов. В декабре прошлого года недавно избранный президентом Дональд Трамп заявил, что проект замены Air Force One до неприличного дорог. На самом деле, Air Force One – это два самолета, на одном из них летает президент, а второй остается в запасе на всякий случай.

Самолеты заказала в 2013 году российская авиакомпания Трансаэро, которая обанкротилась в 2015 году. «Мы по-прежнему работаем над договором, который предусматривает поставку двух 747-8 для воздушных сил», - сообщила компания Boeing AFP.

“Сделка очень выгодна для воздушных сил, а цена - для налогоплательщиков”, - добавила компания. Окончательные условия договора будут опубликованы в ближайшие недели.

Boeing протестировал два самолета, сейчас они находятся в законсервированном виде на логистическом аэродроме в Южной Калифорнии, пишет портал Defence One.

Это довольно жаркое и сухое место в пустыне, поэтому самолетам не угрожает коррозия. Превращение двух самолетов 747-8 к 2022 году в высокотехнологичные центры управления обойдется приблизительно в 3,2 миллиарда долларов США.

Boeing продает 747-8 примерно в 390 миллионов долларов за штуку, однако защитная технология, изысканный интерьер и другие усовершенствования значительно увеличат цену.

Комментарии (3)
Copy
Наверх