Нетерпеливые корейцы полюбили эстонских бобров (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корейская съемочная группа в поисках эстонских бобров.
Корейская съемочная группа в поисках эстонских бобров. Фото: Kaspar Leppik

На днях в национальном парке Соомаа побывали журналисты с южнокорейского телевидения, которые снимали здесь передачу о жизни в Эстонии.

Журналист Sakala Каспар Леппик невольно оказался гидом корейских коллег и описал их как очень нетерпеливых и желающих всего, сразу и много. «Они налетели на меня, заявив, что раз уж они здесь, подайте им туман, лодки, лес, восход солнца и животных – все вместе».

“Та же команда была здесь примерно пять лет назад, тогда им рассказали, что в Соомаа живет много бобров, но в тот раз увидеть их не удалось, - рассказал Леппик. – Бобер же не выйдет по свистку, но это запало им в душу. В этот раз у них все время было лишь одно слово на устах: “Beaver! Show us the beaver!» («Бобра! Покажите нам бобра!»)

По словам гида, гостям было очень сложно объяснить, что это животное нельзя вынуть из заднего кармана, поэтому гости опять остались крайне разочарованы.

Кроме того, корейцы пришли в крайний восторг от черники. “Это было для них нечто мистическое, они постоянно повторяли, насколько это невероятно: во-первых, чернику не надо покупать в магазине, во-вторых, они ничего не должны платить, просто бери прямо с кочки и суй в рот, - описал Леппик. -  Столь обычная для нас вещь им абсолютно непонятна”.

Также съемочная группа хотела познакомиться с местными жителями в как можно более приближенных к обычной жизни условиях. Они засняли празднование дня рождения на хуторе Пыхка и поход эстонцев на каноэ. В Соомаа они прибыли на два дня позже запланированного, поскольку с большим удовольствием запечатлели приготовление домашнего пива.

 “Во время похода на каноэ они постоянно спрашивали, в чем смысл жизни и каковы наши отношения с природой”, - рассказал Леппик.

Телепередача выйдет на корейские экраны осенью. “После этого, по словам съемочной группы, можно ждать притока корейцев в Эстонию, - сказал Леппик. – Они сами сказали, что корейцы – такой народ, очень любознательный. А потом сказали, что если бы эту передачу показали в Китае, орды китайцев сразу же опустошили бы наши болота и леса”.

Комментарии (3)
Copy
Наверх