Галерея: на транзитной площадке для автомобилей Палдиского порта царит пустота

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Автоплощадки Paldiski Sadamate AS, полученные пару лет назад от AS Assistor, поставлявшей в Россию машины Mercedes, стоят пустыми, а предприятие по-прежнему терпит убытки. 

Четыре года назад член правления Assistor Танель Мыйстус сказал Ärileht, что с 99-процентной вероятностью новые автомобили Mercedes попадают в Россию через его фирму. В 2014-2015 годах Assistor проиграл транзитный договор на поставку машин Палдискому порту.

На данный момент некогда успешное предприятие прекратило свою деятельность, имя фирмы было изменено, работников нет, но оно работает под названием Autolink Baltics. На вопрос, почему был проигран тот конкурс, нынешний член правления Яан Толоконников ответил, что уровень цен, предложенный портом, был заметно лучше: «Парковка и складирование автомобилей так и так происходили бы на их территории. Когда мы начинали, то мы брали их территорию в аренду, и вся деятельность проходила на находящейся в их администрировании зоне». По словам Толоконникова, порт смог предложить лучшую цену и, благодаря этому, этот договор уже четыре года находится у него в руках.

В самые лучше времена в Россию поставляли 1400 автомобилей в неделю, и в 2013 году доход составлял 1,2 миллиона евро. Тогда на предприятии работали 70-80 человек.

Получение договора, если судить по годовым финансовым отчетам, успеха Палдискому порту не принесло. Несколько лет подряд Paldiski Sadamate AS находится в убытке, а на заданные Postimees вопросы оттуда ответили одним предложением – «порт и дальше планирует развиваться и сотрудничать со всеми клиентами».

В 2016 году Paldiski Sadamate AS заработал 3,1 миллиона, а в 2105 – три миллиона убытков. 

Комментарии
Copy
Наверх