Новостройки в Таллинне: где лучше покупать квартиры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arco Vara

Каждую неделю фирмы-девелоперы объявляют о продаже квартир в новостройках. Судя по описаниям, все новые дома энергосберегающие, все красивые и у всех - потрясающие виды из окон. Кому верить? 

Endover Kinnisvara сейчас активно занимается двумя объектами: это многоквартирный дом Aurora Park с большим двором недалеко от озера Харку и дом Vega, который перестраивают из бывшего общежития Морской академии в Ласнамяэ. Второй объект долден привлеч покупателей большими обественными помещениями: спортивными и банкетными залами, банями, открытыми террасами и прочим.  

Недвижимость в Ласнамяэ развивают и другие девелоперы. Так, председатель правления Hausers Grupp OÜ Мадис Мяги рассказывает о своих планах построить в микрорайоне Линнамяэ два жилых дома-башни: «Планируем за 12 месяцев выставить на продажу 150–200 новых квартир». Новые жилые комплексы вырастут и в Нымме, Кесклинне и поселке Пеэтри. 

Терраса дома VEGA. Фото:
Терраса дома VEGA. Фото: Фото: Endover Kinnisvara

По мнению аналитика Arco Vara Михкеля Элисте, по сравнению с прошлым годом новых квартир гораздо больше: «Если в 20016 году в Таллинне было введено в эксплуатацию 2048 квартир, в этом ожидается примерно 2700 новых квартир, а в будущем - вообще 3400».

Действующие в Эстонии строительные фирмы не разделяют таких оптимистических прогнозов, однако их деятельность зависит от заказов частного сектора, которые пока сохраняются на прежнем уровне, но, вполне вероятно, будут снижаться. 

Сейчас новые проекты продолжают расти, как грибы после дождя. Например, фирма-девелопер Bonava занимается строительством семи жилых домов и выведет на рынок 600–650 квартир, 250 из которых появится в продаже в течение 2018 года. Это, например, жилой район Пярнаыуэ в Хааберсти и планируемый новый жилой комплекс в Мустамяэ. 

Исполнительный директор LAAM Kinnisvara Алена Мяндло рассказала, что среди проектов их фирмы - энергосберегающий дом в жилом районе Юлемисте и дом Otto на улице Коцебу - с интересной архитектурой и высокими потолками. Arco Vara занимается развитием приморского и зеленого участка Мериметса, где вырастет жилой квартал Kodulahe: в комплексе будет пять домов, строительство первого из которых подходит к концу. По словам старшего маклера Arco Vara Анны Роостар, покупателей привлекает расположение дома недалеко от моря. 

Дом Otto. Фото:
Дом Otto. Фото: Фото: LAAM Kinnisvara

Так где же лучше покупать квартиру?

Как сказал аналитик Arco Vara Михкель Элисте, новые жилые дома строятся и будут строиться в тех же районах города, что и в прошлые годы. Так, с начала 2016 года наибольшее количество новых жилых домов было построено в Кесклинне (26%), затем идут Ласнамяэ (22%), Пыхья-Таллинн (20%), Мустамяэ (14%), Хааберсти (9%), Кристийне (8%), Нымме и Пирита (в каждом менее 1%). Предпочитаемые районы - приморские или поблизости от центра города.

Маклер и член правления LVM Kinnisvara Ингмар Саксинг при покупке квартир или боксов рядных домов выбирать объекты в ценовом классе от 150 000 до 200 000 евро. Подобная недвижимость, по его словам, продается в ближайших к Таллинну волостях.

Мадис Мяги, председатель правления Hausers Grupp OÜ, считает, что в течение двух лет популярные жилые районы не потеряют своего приоритета. Более того, в связи с развитием технологий, появлением самоуправляющихся автомобилей, дронов, домашних офисов ценность недвижимости не будет так зависеть от места расположения: «Поэтому я считаю, что жить надо там, где человек и его семья чувствуют себя дома».

Руководитель отдела маркетинга Endover Kinnisvara Маарья-Линда Таур уверена, что инвестировать следует в недвижимость в Каламая, так как у этого района огромный потенциал: «Хорошие возможности для инвестиций представляют центр города и Кадриорг. Хааберсти и Ласнамяэ также очень популярны».

Energiamaja. Фото:
Energiamaja. Фото: Фото: LAAM Kinnisvara
Комментарии
Copy
Наверх