В Эстонии хотят ввести наказание за отказ от вакцинации: родители против прививок (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцина. Иллюстративный снимок.
Вакцина. Иллюстративный снимок. Фото: Прийт Симсон

От серьезных инфекционных заболеваний в Эстонии предусмотрен целый ряд прививок, которые делаются совершенно бесплатно. Однако в последние годы родители все чаще стали отказываться от них. Почему мамы и папы не хотят делать прививки своим чадам, и насколько критична в Эстонии ситуация с непривитыми детьми – разбиралась «МК-Эстония».

Неделю назад канцлер права Юлле Мадизе предложила парламенту рассмотреть возможность обязательного вакцинирования детей в принудительном порядке. Предложение в Рийгикогу поддержали не все. Но сторонники этой идеи все же нашлись – в рядах Свободной партии. Было предложено для достижения более высокого уровня вакцинации к отказывающимся родителям применять какие-либо санкции или даже наказания. 

Тенденция есть

Главный специалист Департамента здоровья по надзору за инфекционными заболеваниями Ирина Филиппова рассказывает, что в Эстонии в рамках иммунизационной программы дети вакцинируются от 11 инфекционных заболеваний – это туберкулез, вирусный гепатит В, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная инфекция, краснуха, корь, эпидемический паротит (свинка – прим.ред.) и ротавирусная инфекция.

Она поясняет, что по критериям ВОЗ, чтобы результаты охватa вакцинацией по разным странам были сравнимы, принято учитывать охват вакцинацией детей в возрасте одного и двух лет. Рекомендуемый ВОЗ охват – 95%. В Эстонии двухлетние дети провакцинированы следующим образом: против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита – 93,7%, против кори, краснухи, эпидемического паротита – 93,2%, против гепатита В – 92,5%, против гемофильной инфекции – 93,8%.

«Видно, что положение не критичное, но тенденция снижения охватa прививками есть", - отмечает главный специалист Департамента здоровья. 

На заболеваемость всего населения, по словам Филипповой, влияет количество неиммунизированных людей.

«Сейчас в Европе массовые вспышки кори именно из-за того, что там снизился охват вакцинацией против кори", - приводит данные представитель Департамента здоровья.

Семейный врач Андрей Борисов, который непосредственно делает детям прививки, также отмечает, что случаи отказа в последнее время участились.

«Ради интереса я каждый раз спрашиваю родителей, почему они решили не делать ребенку прививку, и каждый раз звучат очень невразумительные объяснения: кто-то что-то прочитал, кто-то что-то почувствовал, кто-то из родственников посоветовал не делать и так далее", - говорит Борисов.

Потом может быть поздно

«Как врач и как родитель я негативно отношусь к тому, что детям не делают прививки из тех, что находятся в календаре прививок. Мы слишком спокойно и размеренно живем в Эстонии и вообще в Европе, потому что давно забыли, что такое страшные эпидемии, вымершие города", - говорит доктор. 

Борисов объясняет, что врачи выступают категорически против отказа от вакцинации, потому что, если этот спокойный период без болезней закончится, потом предпринимать что-то будет поздно.

Андрей Борисов подчеркивает, что, на самом деле, эти болезни никуда не исчезли. Про корь мы слышим сейчас в Европе, в Средней Азии – полиомиелит, который гораздо страшнее, чем корь. Дифтерия тоже никуда не делась. А учитывая то, что мы сейчас активно путешествуем, в том числе и с детьми, прививки делать просто необходимо, потому что риск получить серьезное инфекционное заболевание довольно высокий.

Пять причин

По словам главного специалиста Департамента здоровья по надзору за инфекционными заболеваниями Ирины Филипповой, люди, которые отказываются от прививок, как правило, отказываются от всех, реже от какой-то конкретной.

«Я не могу сказать, что от какой-то вакцины отказываются чаще. Но, возможно, немного выделяется вирусный гепатит В", - объясняет главный специалист департамента. 

Что касается причин, по которым родители отказываются делать своим детям прививки, Ирина Филиппова приводит разные примеры. Некоторые считают, что их дети еще малы для этого и согласны вакцинировать, но в более старшем возрасте. Многие родители считают, что все эти болезни, от которых делают прививки, достаточно легкие, и ими надо переболеть, чтобы потом получить иммунитет.

«Но это неправильное суждение. Все эти болезни очень серьезны, какую ни возьми", - говорит Филиппова.

Следующий аргумент, который приводят родители, отказываясь от вакцинации – это, по словам Филипповой, ее низкая эффективность.

Осложнения и последствия

Некоторые родители боятся осложнений после прививки. Иногда организм реагирует повышением температуры. И это нормально, потому что организм реагирует на антиген, так вырабатывается иммунитет. Но, как правило, все эти реакции проходят быстро и не требуют лечения.

Департамент здоровья рекомендует родителям следить за тем, чтобы их дети своевременно были привиты всеми вакцинами, включенными в иммунизационную программу, и по вопросам вакцинации обращаться только к официальным источникам информации.

«Возможно, не стоит применять какие-то карательные меры, но стимулировать к вакцинации надо. Наши люди, к сожалению, только материальные санкции воспринимают. Я думаю, можно было бы привязать эти меры к родительской зарплате. То есть, например, тот, кто не вакцинирует ребенка, теряет какую-то ее часть", - говорит Борисов.

Он добавляет, что каждый раз, когда родитель принимает решение не вакцинировать ребенка, то распоряжается не своей жизнью, а его.

****

Полную статью читайте на mke.ee

Комментарии (5)
Copy
Наверх