Для русских гимн в Лондоне играть не будет (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Действующий чемпион мира по бегу с препятствиями Сергей Шубенков.
Действующий чемпион мира по бегу с препятствиями Сергей Шубенков. Фото: OLIVIER MORIN/AFP/Scanpix

В составе сборной Эстонии по легкой атлетике на Чемпионат мира, который пройдет в Лондоне, отправятся 14 спортсменов, а это значит, что эстонских атлетов на чемпионате будет меньше, чем попавших под запрет россиян, число которых на этих соревнованиях составит 19. Правда, если Эстонии удастся завевать медали, то на мачте будет развиваться сине-черно-белый флаг. А если медаль окажется золотой, прозвучит и гимн.

В случае чемпионства российских спортсменов флага мы не увидим и гимна не услышим. Более того – им запрещено, например, позировать на стадионе или в спортивной деревне с российскими флагами. Причиной всего этого стало то, что сейчас на Россию из-за государственной допинговой программы наложен запрет на участие в соревнованиях со стороны Международного союза легкой атлетики.

И все же несколько, а точнее 19, российских спортсменов будут соревноваться в Лондоне. Это атлеты, которые смогли доказать свою непричастность к Российской государственной допинговой программе и выполнить отборочные нормы Чемпионата мира. В их числе и несколько пекинских чемпионов мира 2015 года: спринтер по бегу с препятствиями Сергей Шубенков и прыгунья в высоту Мария Ласитскене (прежняя фамилия – Кущина), оба они не смогли принять участие на олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Будучи нейтральным спортсменом, Шубенков не дает отвлечь себя от соревнований. «Я пытаюсь не думать об этом и не придавать значения», - сказал бегун, лучшее время которого 13,01 в мировой таблице смог превзойти только ямайский спортсмен Омар МакЛеоди с результатом 12,90.

Имеющая личный рекорд в 2,06, который всего на три сантиметра не дотягивает до мирового рекорда, установленного в 1987 году на Чемпионате мира в Риме болгаркой Стефкой Костадиновой, Ласитскене отметила, что возможность представить страну для нее более важный личный результат. «Я выступаю как нейтральный спортсмен, но для меня самое важное – это результат – я хочу защитить титул чемпиона мира», - сказала прыгунья в высоту.

Когда российские спортсмены смогут вновь выступать под своим флагом, пока еще не ясно. По словам руководителя рабочей группы Международного легкоатлетического союза, занимающейся вопросом России, Руне Андерсена, Россия еще не выполнила несколько требований, которые необходимы для возвращения в международную легкоатлетическую жизнь.

Андерсен сказал, что в плане заборов проб на допинг еще не вышли на нужный уровень – частично по той причине, что разрешение на деятельность Российского антидопингового агентства по-прежнему остановлено Международным антидопинговым агентством (WADA), и эта ситуация изменится не раньше ноября – а еще, многие находящиеся под запретом на деятельность тренеры, продолжают свою деятельность.

Но еще большей проблемой, по словам Андерсена, по-прежнему является непризнание ситуации. Союз хочет, чтобы Россия дала пояснения по событиям и обстоятельствам, приведенным в рапорте независимого следователя Ричарда МакЛакена, работу которого заказала WADA, которые и стали основанием для наложения на Россию запрета на выступления.

«Мы не договорились с российским союзом или властями о том, как это признание будет выглядеть, но русские должны это сделать. Мы нуждаемся в объяснениях, что они собираются сделать с представленными в рапорте МакЛарена обстоятельствами. Это нельзя проигнорировать или заявить, что речь идет о выдумке, как они пытались это сделать в самом начале, правда, сейчас ситуация несколько изменилась», - сказал Андерсен.

Совет Международного легкоатлетического союза единогласно одобрил вчера продление запрета на выступления для России. На съезде союза, который пройдет в конце недели в Лондоне, перед общим собранием должен будет выступить и руководитель российского легкоатлетического союза Дмитрий Шляхтин. Суть и тон его выступления должны будут четко показать, будет ли и каким образом начнется движение России в сторону ее возвращения в легкоатлетическую семью.

Российские спортсмены на Чемпионате мира:

Женские прыжки в длину:  Дарья Клишина.

Мужские прыжки в длину: Александр Меньков.

Женские прыжки с шестом: Ольга Муллина, Анжелика Сидорова.

Мужские прыжки с шестом: Илья Мудров.

Женское метание копья: Вера Ребрик.

Мужское метание диска: Виктор Бутенко.

Мужское толкание ядра: Александр Лесной.

Мужское метание молота: Сергей Литвинов, Валерий Пронкин, Алексей Сокырский.

Женские прыжки в высоту: Ирина Гордеева, Мария Лиситскене.

Мужские прыжки в высоту: Илья Иванюк, Данил Лысенко.

Десятиборье: Илья Шкуренев.

Мужской бег с препятствиями на 110 метров: Сергей Шубенков.

Женская ходьба на 20 километров: Клавдия Афанасьева.

Мужская ходьба на 20 километров: Сергей Широбоков. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх