Во дворе жилого дома установили пропитанные опасным маслом столбы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
15 января старые столбы заменили на новые. И тут выяснилось, что от новых столбов проблем еще больше.
15 января старые столбы заменили на новые. И тут выяснилось, что от новых столбов проблем еще больше. Фото: Andres Treial

Хотя электростолбы, пропитанные опасными химикатами, никоим образом не должны были оказаться рядом с домами, в одной из деревень Вырумаа это произошло. По заверению Elektrilevi, подобные случаи за двадцать лет происходили менее десяти раз.

Живущий в волости Ласва Выруского уезда Андрес Трейал рассказал Postimees, что в середине января в его деревне настал знаменательный день – наконец-то поменяли совершенно устаревшие линии электропередач. Очень уж надоело постоянное отключение электричества, участившееся в последнее время.

На удивление поменяли и электростолбы, установив вместо бетонных деревянные, пропитанные креозотовым маслом: «И когда пришло тепло и стало светить солнце, началась вся эта ерунда».

Смрад окутал двор

«Ерунда» означает, что весь двор был окутан едким смрадом: «Эта вонь была настолько интенсивной и гадкой, что от нее начала болеть голова. На улице было невозможно находиться. В дождливую погоду проблем не было, но когда светило солнце, начинался настоящий ад». По словам мужчины, запах напоминал смесь химикатов и масла.

Зловоние издавало изготовленное наоснове сланца креозотовое масло, которым пропитаны столбы. К удивлению Трейала, выяснилось, что смрад будет стоять не месяц или два, а до трех лет.

После разговора с Elektrilevi выяснилась другая, еще большая неожиданность: на самом деле, такие электростолбы не должны располагаться так близко к жилым домам. Это запрещено. Во двор Трейала таких «вонючих столбов» попало целых два: один расположился перед домом, а второй – в саду, как раз там, где растут дары природы.

Во дворе устанавливать нельзя

И на домашней странице Elektrilevi есть информационный материал, в котором четко написано, что во дворе такие столбы устанавливать нельзя.

И хотя установленные в неправильном месте в волости Ласва столбы заменили в середине июня (почти через месяц после первого обращения Трейала), абсолютно непонятно, как на сто процентов опасные столбы все же оказались на деревенском дворе. Изучить ситуацию на месте приходил и представитель Инспекции по охране окружающей среды, который пришел к выводу, что поскольку речь идет об ошибке, а в последние годы такого не происходило, то предприятие не нужно наказывать в административном порядке. 

Креозотовое масло

Креозот опасен, и во избежание нанесения вреда здоровью важно придерживаться инструкций по работе с ним, а также использовать необходимые средства личной защиты. Креозот может наносить вред здоровью через дыхательные пути, кожу и желудочно-кишечный тракт (при глотании). Вещество может вызвать раздражение глаз, кожи и дыхательных путей, а также спровоцировать аллергию. Нахождение под солнцем может усилить вредное влияние креозота и оставить на коже ожоги.

Длительное или повторное прямое соприкосновение с креозотом может стать причиной возникновения рака, хотя результаты исследований Финляндии и Швеции не показали, что люди, соприкасавшиеся с пропитанными креозотом электростолбами на объектах, заболевали тяжелыми заболеваниями. 

Представитель Elektrilevi Андрес Пихлак сказал Postimees, что с конца 1990-х годов, когда в Эстонии начали использовать мачты с креозотной пропиткой, историй, подобных той, в которой оказался Трейал, было меньше десяти.

Он добавил, что такие столбы полностью разрешены и широко используются в Европе, и в любом случае сами по себе они проблемы не представляют. Но он отметил, что проблемы начинаются именно тогда, когда они попадают не в то место, где они могут потревожить людей, например, из-за своего запаха.

«Теоретически в определенных случаях проблема может возникнуть и тогда, когда в жаркую погоду пропитка выйдет на поверхность и может оказаться на коже человека, что приведет к аллергической реакции – но это зависит от персональной чувствительности. Отравления при соприкосновении с кожей не возникает, но при установке столбов есть правила, которые помогают снизить вероятность соприкосновения с кожей человека», - объяснил Пихлак.

Креозотовую пропитку, которая основана на маслах окаменелых отложений, начали использовать в Эстонии в различных областях деятельности еще в советское время, и имеющейся практике уже почти 50 лет. Сегодня в сети Elektrilevi используются почти 734 000 столбов, из которых 432 000 - железобетонные, 32 000 или почти четыре процента с пропиткой креозотовым маслом, остальные имеют иную пропитку.

Неприятный запах появился сразу

Если сравнивать деревянные столбы между собой, то, по словам Пихлака, использование мачт с креозотовой пропиткой, в отличие от других разрешенных видов столбов, длится в два раза дольше. Если сравнивать деревянные и бетонные мачты, то деревянные более устойчивы к боковому ветру, также их проще транспортировать.

«Современные столбы, пропитанные креозотом, мы начали заказывать за рубежом и использовать в конце 1990-х годов, и тут же появился этот неприятный запах. После этого мы ввели правила, которые запрещают использование таких мачт возле жилых домов. Европейские правила мы приняли позже», - добавил Пихлак.

Столбы во дворе Трейала устанавливало тартуское предприятие Firstel Group, у которого, насколько известно мужчине, и раньше возникали проблемы. По словам представителя Elekrtilevi, планов прекратить сотрудничество с этой фирмой нет. Это будет сделано в случае, если требования станут нарушаться систематически.

«Сейчас, в случае ошибки, велось сотрудничество, быстро находилось решение, и ошибки исправлялись – как и в этот раз. С заменой столбов у клиента никто не тянул, о работе договорились со дня. Недовольство клиента явно возникло потому, что его не достаточно быстро письменно оповестили о том, что мы придем менять», - сказал Пихлак. 

Комментарии
Copy
Наверх