Сийм Каллас: Путин – не маньяк и не игрок, он (п)резидент России (12)

Сийм Каллас
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Провозглашение Малороссии – не личная инициатива бывшего продавца на рынке, а начинание Кремля. Его подоплека неясна, однако Запад и Украина должны выказать решимость и общность перед лицом агрессивных амбиций РФ, пишет бывший вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас.

Нет сомнения в том, что санкции России неприятны. А вот влияют ли они на решение основных проблем, я не уверен.

Основная проблема для России – будущее Украины. Ведущий российский дипломат сказал мне когда-то в приватной беседе: понимаете, мы понимаем, что Прибалтика ушла, и она для нас не слишком важна. Украина – совсем другое дело. Украине мы уйти не дадим. Украина – это Киевская Русь, колыбель православия, братский народ.

Границ влияния СССР была ближе к Западу на 1200 км по сравнению с границей нынешней РФ. Ушел в прошлое соцлагерь, канули союзные республики. Уступить Украину Западу навсегда (в России мыслят такими категориями) – это катастрофа.

18 июля 2017 года глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко объявил о том, что будет создана новая страна, Малороссия, причем на всей территории Украины.

Кремль дистанцировался, сказал, что это личная инициатива Захарченко. Но я в это не верю. Слишком много в истории параллелей. Я не верю, что этот человек сделал бы что-то подобное без согласования с Кремлем. Скорее это был пробный удар, чтобы посмотреть, кто и как отреагирует.

Идею Малороссии комментировали, но не вспоминали о событии, которое предшествовало заявлению Захарченко.

9 и 10 июля Украину посетила высокопоставленная делегация НАТО, включая генсека НАТО Йенса Столтенберга. В нее входили все послы стран-членов Альянса при НАТО – люди, которые подготавливают политику НАТО для глав государств. Визит широко освещался, особенно сильно рекламировало дружбу с НАТО руководство Украины.

Что думает об этом властелин Кремля? Вероятно, что где-то в секретном бункере принято решение принять Украину в НАТО.

Он не верит в то, что такого решения нет. Даже если о нем нет никакой информации, он все равно не верит.

В распоряжении Сталина была лучшая разведка мира, превосходившая западную разведку на голову. И все равно он не верил тому, что ему говорили. Он не верил, что Гитлер нападет. Не верил, что Черчилль и Рузвельт друг друга не выносят. Сталин не доверял никому. И все-таки в его окружении были люди, с чьим мнением он считался. Очень узкий круг, о котором знал весь мир, – политбюро, портреты членов которого носили на демонстрациях.

Может, нынешний властелин Кремля менее одинок? Я не знаю, кто люди узкого круга, с чьим мнением считается властелин Кремля. Мы можем это только предполагать. Мы предполагаем, что очень важен Игорь Сечин. Что очень важен Николая Патрушев. Важен ли Сергей Иванов? Мы предполагаем, что глава МИДа Лавров не имеет никакого значения и не играет никакой роли при принятии решений. Мы предполагаем, но мы не знаем.

Один российский политик, некогда входивший во внутренний круг, сказал: «Знаете, Путин – не президент России, он – резидент России. И, знаете, резидент принимает все решения самостоятельно». На меня это произвело сильно впечатление.

Президент Путин принимает важные решения сам. И отвечает за них тоже сам. Так его воспитало учреждение, в котором он долго работал. Он последователен, смел, непреклонен. Он не отказывается от своих целей.

Чего хочет президент РФ? О чем размышляет? Санкции его, конечно, озлобляют, но отказываться от Украины он не спешит.

Что делать, чтобы Украина не ушла? Экономические средства воздействия явно не помогут. Нефть и газ тоже. Остаются силовые средства, полномасштабная война – прежде, чем НАТО успеет вмешаться. Случайно ли возникла тема Малороссии?

В 1939 году у Польши был военный альянс с Великобританией. Гитлер не верил, что Великобритания начнет большую войну из-за Польши. Глава МИДа Риббентроп – верил и убеждал в этом Гитлера. Британские лидеры постоянно повторяли, что нужны политические решения – и что они готовы участвовать в этой войне. Гитлер сделал из этих речей неверный вывод. После и Геринг, и Гитлер винили Риббентропа в том, что он повел германское руководство по неверному пути – и Германия вынуждена воевать на два фронта.

Что удержало бы президента РФ от большой войны? Президент Путин – не маньяк и не игрок. Он взвешивает ситуацию достаточно рационально. Но есть вещи, которые превыше всего. И вот одна из них: Украина не должна попасть в лапы НАТО.

Сложно поверить в то, что президент Путин может всерьез думать о большой войне с НАТО. Силы слишком неравны, хотя пара ядерных ракет может наделать бед.

Начать полномасштабную войну на Украине? Если эту войну удастся выиграть и Украина будет подчинена, цель выполнена. Можно начать говорить о мире во всем мире и его гарантиях. Как советовал Ленин в свое время: атакуйте и сразу предлагайте план мира, и слепцы вам поверят. Так он писал – и так его цитировал в свое время академик Сахаров.

Конечно, такая война чревата проблемами. Насколько сильно будут сопротивляться украинцы? Нужен блицкриг, шестидневная война, что-то такое. С помощью повстанцев на востоке Украины Россия восстановила против себя большую часть украинского народа, украинские отряды получили опыт в боях с российскими марионетками.

Как отнесутся к войне русские Украины? Россия не столь свободна, какой она была в 1991-1993 годах, но все-таки куда свободнее, чем в советское время. В России есть множество людей, которых война за ее границами не колышет. Среди немцев в 1939 году почти не было тех, кто любил поляков. Русские и украинцы – это совсем другое дело.

А вот крепкий орешек для президента Путина: что будет делать НАТО, особенно – что будут делать США?

Нет причин предполагать, что НАТО начнет из-за Украины полномасштабную большую войну. НАТО не связывают никакие обязательства, чтобы решить в пользу столь радикального шага. Но между большой войной и ничегонеделанием есть масса вариантов. Нет причин предполагать, что Запад просто смирится с подчинением Украины.

Запад – или хотя бы США – станет помогать Украине оружием. Чтобы принять такое решение, Западу потребуется время, это политически сложный момент. Успеет ли Россия принудить Украину покориться?

Что именно Запад официально и неофициально сказал президенту Путину после декларации о создании Малороссии? Мы этого не знаем. Гитлер решался на всё новые агрессивные шаги, потому что западные страны не отвечали ему решительно, не были уверены в себе, бесконечно говорили о мирных и дипломатических решениях.

Если бы Гитлер, вторгнувшись в Чехословакию в 1938 году, встретил полновесный отпор чехов еще на границе, у него не осталось бы достаточно сил и солдат для завоевания страны. Но это понимаешь задним числом. Украина явно не сдастся без боя, мюнхенский вариант отпадает.

В последнее время говорили о том, что Эстония может быть одной из будущих целей российской агрессии. Честно говоря, я не вижу тут логики. Если разгорится большая война между НАТО и Россией, мы, естественно, будем в ней участвовать. Но если предположить, что главное для России – Украина, я не понимаю, как вторжение в Эстонию поможет покорению Украины.

Само собой, есть и мирный путь, который привел бы к союзническим отношениям России и Украины. Путь взаимного признания, полезных соглашений, равных уступок и прочего. Крым нужно либо отдать, либо договориться с Украиной о компенсации за вхождение Крыма в состав России. Россия может взять Крым в аренду. Кажется, эти варианты, увы, все-таки сказочные.

Перевод с эстонского.

Комментарии (12)
Copy
Наверх