Россия всех запутала со своими лагерями (4)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эскиз проекта АЭС Ханхикиви.
Эскиз проекта АЭС Ханхикиви. Фото: LEHTIKUVA/AFP/Scanpix

Ровно неделю назад на совместной пресс-конференции вместе со своим финскими коллегой Саули Нийнистё, посещавший Финляндию президент России Владимир Путин свел разговор на экономические отношения между двумя странами. А конкретно он заговорил об общем проекте строительства атомной электростанции Ханхикиви. 

Строительные работы шестой финской АЭС, расположенной на полуострове Ханхикиви в Ботническом проливе, должны начаться в этом году и завершить стройку планируют к 2024 году.

В этом проекте российскому государственному концерну «Росатом» отведена существенная роль: кроме ключевого участия, предприятие будет снабжать электростанцию произведенным в России топливом. Частично «Росатому» принадлежит и строящая АЭС финская энергетическая фирма Fennovoima, в котором госпредприятие РФ имеет 34-процентный пакет акций.

Вторым крупным собственником Fеnnovoima является Voimaosakeyhtiö SF, большая часть акций которого находится в руках мелких акционеров, но 34 процентами владеет RAOS Voima Oy, которая является финским дочерним предприятием «Росатома».

При наличие контрольного пакета акций, у российской госфирмы имеется реальный контроль над проектом АЭС Ханхикиви. Путин об этом прекрасно знает и это не случайно, что они сам поднял эту тему во время пресс-конференции.

В 30 километрах на юг от будущего места расположения АЭС Ханхикиви, примерно в получасах езды на машине, расположен город Калайоки. В живописном месте в эти дни проходит организованный «Росатомом» молодежный лагерь. В лагерь, который стартовал 26 июля и продлится две недели, российская госфирма пригласила участников из России, бывших стран-сателитов Советского союза и Финляндии.

Официальным организатором лагеря является находящееся в подчинении МИД РФ государственное агентство «Россотрудничество». Последнее в своих ежегодниках упоминала и наша Полиция безопасности, говоря, что целью организации является внедрение так называемой мягкой силы за рубежом.

В Финляндии опасаются, что пропагандистская машина России использует лагерь в своих интересах. Прежде всего, предполагают, что целью лагеря является заставить северных соседей смягчить свое отношение к атомной энергии, нивелировав связанные с российской атомной промышленностью опасности.

Представитель RAOS Voima Алина Хаапалинен-Каменев сказала финскому изданию Ilta-Sanomat, что лагерь не связан с проектом АЭС. По ее словам, детям не будут надоедать скучными для них разговорами об атоме, физике и экономике. Цель – дать им возможность пообщаться с детьми разных культур.

Хаапалинен-Каменев добавила, что у российских предприятий есть традиция организовывать лагеря для своих работников, в прошлом году аналогичное мероприятие прошло в Венгрии. По словам представителя, часть участников лагеря – дети работников «Росатома», но она устала отвечать на вопросы: будут ли им говорить об атомной энергии.

«Тема лагеря – мультикультурность. Дети ходят в походы за рубежом. Они хотят познакомиться с другой страной и детьми», - сказала Хаапалинен-Каменев.

И хотя расходы на лагерь покрывает «Росатом» и самоуправление Калайоки было готово к прибытию 300 участников, по сообщению СМИ Финляндии, интерес детей к лагерю оказался небольшим.

По данным YLE в лагере 75 детей, 14 из которых из Финляндии и, свою очередь, большая часть из них – это знающие русский язык дети из финско-русских семей. Большая часть из них имеет семейную связь с «Росатомом». Остальные дети из России, Венгрии, Болгарии, Чехии и Словакии.

16-летняя Анна Максимов, приехавшая из расположенного неподалеку города Раахе, чьи родители родом из Финляндии и России, сказала YLE, что она хочет найти в лагере друзей и выучить языки. По заверениям девочки, об атомной энергии в лагере не говорили.

Когда финские журналисты обратили внимание организаторов не то обстоятельство, что лагерь не очень популярен среди финских детей, Хаапалинен-Каменев сказала, что если все будет хорошо, и люди привыкнут к идее лагеря, то будет организован и новый лагерь.

Финская журналистка Арья Паананен написала в издании Ilta-Sanomat, что детский лагерь в Калайоки входит в один ряд с другими российскими пропагандистскими предприятиями в Финляндии: «Опыт показал, что новую инфоатаку со стороны России можно ждать в любой момент, и обычно это начинается каким-то удивительным, или новым и находчивым способом».

Наряду с детским лагерем она привела в пример марш так называемого «Бессмертного полка» 9 мая в Хельсинки, а также организуемый осенью на Аландских островах так называемый мирный лагерь. По словам Паананен, эти мероприятия объединяет то, что их просто организовать, и они выглядят как невинные мероприятия.

«Их значимость была бы пустой, если бы Россия не хотела привлечь к себе внимание, заставив финские СМИ писать о ее предприятиях и подтолкнув руководство страны обсуждать российскую силу мобилизовывать массы и на финской территории», - написала Паананен, по словам которой, она не удивится, если в будущем году Россия попытается повлиять и на президентские выборы в Финляндии.

Руководитель исследований Александровского института Хельсинского университета Маркку Кангаспуро сказал YLE, что детский лагерь могли умышленно организовать в одно время с визитом Путина в Финляндию, но это может быть и совпадением, как утверждают организаторы. По словам Кангаспуро, лагерь связан с важным для России проектом строительства АЭС.

Что такое «Росатом»?

  • Российская государственная атомная корпорация.
  • Контролирует все АЭС России и большую часть производства энергии.
  • Отвечает и за ядерное оружие и атомные исследования страны.
  • Работает в Финляндии, Иране, Венгрии, Турции, Индии, Китае, Белоруссии и так далее.

Источник: Wikipedia

Комментарии (4)
Copy
Наверх