Эстонцы покупают все больше новых машин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За первые полгода продажи новых машин увеличились на 34 процента.
За первые полгода продажи новых машин увеличились на 34 процента. Фото: PantherMedia/Scanpix

Крупные продавцы автомобилей Эстонии радуются – экономический рост заметно повлиял на авторынок, и за полгода новых автомобилей было продано больше, чем они могли надеяться. 

Это четко показывает и статистика. Только в июне продажи новых машин по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли на треть. За первые шесть месяцев года было продано 13 332 новых автомобиля, что на 13,4 процента больше, чем за тот же период прошлого года, выяснилось из данных Эстонского союза предприятий по продаже и обслуживанию машин (AMTEL).

«В этом году авторынок удивительно сильно вырос. Такого роста мы, конечно, не ожидали», - сказал исполнительный руководитель Amserv Grupp Рене Варек. Продажи Amserv, по его словам, сделали шаг из середины рынка в сторону лидеров, а именно, за полгода предприятие увеличило свои прошлогодние показатели почти на 15 процентов.

По словам Варека, рост оказался масштабным, поскольку новые машины покупают как крупные, так и мелкие фирмы. Не отстают и частные лица: «Причиной этого стал общий сильный экономический рост, который очень здорово влияет и на авторынок». Варек говорит об экономическом росте Эстонии в первом квартале на 4,4 процента.

Во-вторых, успех принес и хороший выбор моделей и агрессивная стратегия продаж: «В портфеле Amserv находятся сильные бренды. Прежде всего, Toyota, которая является средней маркой и которая увела наши объемы продаж вверх». Успех Toyota подтверждает и статистика AMTEL: за шесть месяцев было продано почти 2300 машин этой марки, что составляет шестую часть от всех проданных автомобилей.

Обычных людей к новым машина привлекло, прежде всего, то, что на рынке появились многие новые модели, и люди стали получать свою первую машину в кротчайшие сроки: «Это глобальный тренд, что старую машину меняют на новую все быстрее. И если у людей есть финансовые возможности, то это происходит все чаще». Заметна тенденция и приобретения гибридных автомобилей, поскольку есть целая группа людей, которые придают все большее значение сохранению природы, добавил Варек.

Член правления крупнейшего в Эстонии предприятия по продаже автомобилей Silberauto AS Маргус Юхкам также признал, что новые машины покупают больше, чем раньше. «Экономика растет, народ чувствует себя все лучше, у предприятий все больше денег, хороших предложений много, новинок прибывает», - перечислил он причины процветания бизнеса. В то же время, говорить о каком-то буме, по его словам, пока не стоит.

Одним из важных сегментов продаж Silberauto в этом году были джипы, которые эстонцы по-прежнему горячо любят. «Эта вера в джипы осталась со времен снежных зим, которые были у нас прежде, и от дырявых дорог», - смеется Юхкам, добавляя, что джипы – это растущая тенденция автомобильной промышленности, а люди ценят их безопасность и удобство.

В отличие от других стран эстонцев характеризует то, что у нас нет CO2-паники. «Жителям Эстонии нет особой разницы, выбрасывает автомобиль 150 или 200 граммов веществ на километр. Человек все же смотрит на цену и принимает решение, исходя из этого и в случае с гибридными машинами», - сказал Юхкам. По его словам, автопарк станет более дружелюбен по отношению к природе, когда государство вмешается и введет, например, автоналог на выбросы.

На самом деле, в последнее время Silberauto чаще стал попадаться на глаза в Таллинне, поскольку машины фирмы обслуживают мероприятия, связанные с председательством Эстонии в ЕС. По словам Юхкама, от этого не стоит, конечно, ждать какого-то денежного выигрыша, но это важный маркетинговый ход для фирмы, который увеличит ее узнаваемость и доверие со стороны клиентов.

Также в прошлом году Silberauto показал хороший экономический результат. Оборот фирмы вырос на треть и добрался до 350 миллионов евро. А прибыль увеличилась почти в два раза, до 7,7 миллиона евро. Юхкам подчеркнул, что они идут прошлогодним курсом, и если рынок идет в году, свой результат должны показывать и они.

Исполнительный директор AMTEL Арно Силлат прежде всего хотел подчеркнуть то, что авторынок растет прекрасно, но никакого бума или иных аномалий на нем все же не видно: «Это важно, чтобы не совершали необдуманных покупок и не брали необдуманных кредитов».

Силлат объяснил, что авторынок не движется как-то иначе, чем обычная экономика: «До сих пор авторынок, может быть, просто был в немного подавленном состоянии и теперь воспрял». Что касается замечательных июньских показателей продаж – рост в 34 процента – то к этому, по его оценке, привела, прежде всего, продажа гибридных автомобилей. «Продажа электромобилей приостановилась, но гибридов продали сотни», - сказал он.

Если рост продолжится и во второй половине года, продажи новых машин могут приблизиться к 27 000 единиц в год. По словам Силлата, это будет означать приближение к графику, при котором мы могли бы полностью обновить парк старых автомобилей в Эстонии. «Это значит, что в год нужно продавать около 30 000 новых машин», - считает он.

Что касается продажи старых машин, то и таких сделок в год стали совершать в разы больше.

За первые шесть месяцев этого года в Эстонии были проданы 13 332 новых автомобилей, что превысило показатели прошлого года на 13,4 процента. Лидируют три марки: Toyota, Škoda, Volkswagen. Больше всего было продано Toyota – 2281 автомобилей, машин Škoda продали 1709 единиц, а Volswagen – 1029 автомобилей.

Самой популярной моделью стала Škoda Octavia – 642 машины, за ней следуют две модели Toyota – Avnesis и RAV4, которых продали соответственно 506 и 462 автомобилей. 

Комментарии
Copy
Наверх