Стройка века: важный участок Тартуского шоссе станет четырехполосным (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Georg Kõrre

Уже в августе предприятие AS TREV-2 Grupp приступит к строительству четырехполосного участка шоссе Козе – Арду. Общая стоимость работ составляет почти 50,7 млн евро, сообщает Majandus24.

«Подписание этого договора стало одним из достижений департамента за последние годы. Оно подвело черту под очень объемным и основательным подготовительным этапом. Теперь мы передаем эстафету строителям для реализации проектного решения», - сообщил в пресс-релизе заместитель генерального директора Департамента шоссейных дорог Каупо Сирк.

«Строительство данного участка для дорожников является серьезным вызовом, поскольку уже в 2020 году мы хотим порадовать участников движения долгожданным безопасным участком в четыре полосы», - сказал он.

«Строительство участка Козе-Арду станет одним из крупнейших дорожно-строительных участков в Эстонии за последние 25 лет. Четырехполосный участок шоссе будет построен на совершенно новом месте, благодаря чему общая протяженность шоссе Таллинн - Тарту - Выру - Лухамаа сократится на 5,3 километра», - добавил председатель правления TREV-2 Grupр Свен Пертенс.

По его словам, данный строительный проект уникален еще и потому, что на всем протяжении строительства работы совершенно не помешают нынешнему движению транспорта по магистрали.

«Поскольку отрезок Козе - Арду строится на совершенно новом направлении и по новой трассе, то до 2020 года нынешнее движение транспорта так и продолжится без помех, до самого открытия нового участка», - пояснил Пертенс.

Участок Козе - Арду станет одной из частей четырехполосного отрезка шоссе от Козе до Мяо. Строительство отрезка Козе - Арду длиной 12 километров начнется в августе этого года и продолжится 40 месяцев.

На всем протяжении отрезка будет построено четырехполосное шоссе с разделительной полосой, будут выстроены развязки Козе-Ристи и Арду, один туннель и один экодук для безопасного пересечения магистрали лесными животными. Кроме того, под дорогой будут проложены трубопроводы для земноводных и мелких животных.

Перекрестки магистрали со второстепенными и местными дорогами будут многоуровневыми.

Нынешний отрезок Козе - Арду после открытия в 2020 году нового участка трассы продолжит функционировать в качестве местной дороги, а также как альтернативная дорога на случай кризисных ситуаций на основной магистрали.

На новом участке дороги максимально допустимая скорость движения составит 120 километров в час.

Тендер на строительство участка Арду - Выыбу будет объявлен в третьем квартале и, как планирует департамент шоссейных дорог, оба участка должны быть завершены в 2020 году.

Проектную документацию участка Козе - Арду - Выыбу на последнем этапе составили Skepast & Puhkim AS вместе с фирмой Reaalprojekt OÜ.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх