На новых остановках уже не поспишь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фирма JCDecaux установила в Тарту 30 новых павильонов для ожидания транспорта. Жители города разразились критикой.
Фирма JCDecaux установила в Тарту 30 новых павильонов для ожидания транспорта. Жители города разразились критикой. Фото: Кристьян Теэдема / Tartu Postimees

Еще ранней весной в центре Тарту рядом с автобусными остановками начали копать. Сделали дырки, залили фундамент, провели электрокабели. А после Ивановой ночи на фундаментах начали устанавливать новые павильоны для ожидания транспорта. 

Tartu Postimees обратил на происходящее внимание короткой заметкой и в начале июля обнаружил, что фирма JCDecaux устанавливает в городе студентов 30 новых остановок. После этого на редакцию обрушился шквал звонков, которыми жители города высказывали свое мнение о внешнем виде павильонов, но, прежде всего, о том обстоятельстве, что новые скамейки теперь далеко не такие удобные, как деревянные прежние.

И вообще, в тех остановках не было ничего плохого.

Сейчас, когда у новых павильонов убраны оградительные ленты, а старые мало-помалу ломают, катаясь на велосипеде, я решил опробовать одну остановку на улице Пикк. Именно на велосипеде, поскольку летом этот вид транспорта позволяет перемещаться по Тарту быстрее, чем на автобусе.

Но вернемся к остановке. Что касается ее внешнего вида, то окрашенная в коричневый цвет металлическая коробка и конструкция из труб вместе с большими дизайнерскими поверхностями из стекла, целиком воспринять невозможно. Но не буду придираться. Павильон, как павильон.

Скамейка на самом деле отличается от тех, что я видел прежде. Нужно согласиться с критикой читателей, что садиться на округлую поверхность не так удобно. Я, конечно, пробовать не стал, но на ней уверенно не удержалась даже сумка.

Особое внимание звонившие обратили на спинку, роль которой выполняет металлическая труба. Да, эта труба неприятна! Даже в середине лета через рубашку ощущается, насколько она холодная. Не хочется даже думать, насколько холодной эта труба будет зимой.

Спартанское убранство дает находящемуся на остановке человеку понять, что это не то место, где стоит оставаться долго. Зачем ты тут сидишь? Двигайся уже! А может дизайн остановки не случайный, а скорее тонко продуманный способ придать Тарту отвечающий городу темп жизни?

У сидений все же есть и позитивная сторона: скамейка поделена металлическими перегородками, а значит, разлечься на ней не получится. То есть скамейки будут чистыми, поскольку теперь перебравшие граждане больше не смогут организовать себя на остановке ночлег «по бросовым ценам». 

Комментарии
Copy
Наверх