В центре Тарту обнаружены загадочные детские останки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Останки ребенка на Тоомемяги.
Останки ребенка на Тоомемяги. Фото: Ристо Метс

В ходе работ по строительству сточного трубопровода в Тарту на холме Тоомемяги было обнаружено захоронение, сделанное пять веков назад. Строительные работы приостановлены, пишет Tartu Postimees.

Работы проводились на территории Домского собора, однако на северной стороне склона людей обычно не хоронили, поэтому там и было решено провести трубопровод. Тем не менее могила оказалась именно там.

Вызванный на место эксперт Мартин Малве заметил, что кости принадлежат ребенку 10-15 лет. Умершего не хоронили по христианскому обычаю, уточнил он. Если учесть, что рядом с костями нет ни одного предмета, и что ребенок был похоронен набоку, похороны, очевидно произошли уже после того, как церковь пришла в упадок, то есть во второй половине 16 – конце 17 века, добавил Малве.

Тартуский Домский собор в свое время был одной из самых роскошных церквей в Балтии и главным собором в регионе. Свое последнее пристанище здесь находили самые высокие духовные лица и дворяне. Для того, чтобы быть похороненным на территории собора, у усопшего должен был быть очень большой кошелек. Домский собор действовал с 13 по 15 век. Во время Реформации церковь была разорена простонародьем, здание пострадало в годы Ливонской войны. После этого на окружающих собор территориях стали хоронить и простонародье.

В ходе работ был также обнаружен керамический слой 11 века толщиной 25-30 см. Этот слой выкопали вручную, после его очистки и оценки он будет выставлен в музее.

Кроме того, из-под земли раскопали северную часть церковного притвора. Точнее, его фундамент и оставшиеся после войны руины.

Найденные человеческие останки перезахоронят у монумента Народов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх