Власти РФ: десятки российских детей оказались в приютах Мосула

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик "Исламского государства" в Мосуле.
Боевик "Исламского государства" в Мосуле. Фото: Stringer/Reuters/Scanpix

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова собрала информацию о более чем 400 случаях незаконного вывоза российских детей за границу. Вместе с тем детский омбудсмен пообещала помочь 48 несовершеннолетним, которых вывезли нелегально в Ирак родители, попавшие под влияние террористической группировки "Исламское государство", пройти реабилитацию после их возвращения на родину, передает Newsru.com.

Еще в январе этого года Кузнецова направила запрос всем региональным детским омбудсменам с просьбой предоставить информацию о поступающих обращениях граждан по поводу незаконного вывоза детей за границу, в том числе в Сирию, Ирак и другие проблемные регионы. "После обобщения полученной информации составлен итоговый список таких детей (более 400 случаев)", - сообщает сайт детского омбудсмена. Полученная информация направлена в МИД России, ФСБ России, Минобороны России, говорится в сообщении.

Также Кузнецова пообещала, что поможет 48 российским детям, незаконно вывезенным в Ирак и находящимся в приютах Мосула, после возвращения в Россию пройти реабилитацию и найти новую семью. "Со своей стороны аппарат Уполномоченного готов взять на себя работу по юридическому сопровождению несовершеннолетних, взаимодействию с органами власти регионов, откуда были вывезены дети, и совместно с региональными уполномоченными по правам ребенка определить специальные реабилитационные центры, где дети смогут получить квалифицированную медицинскую и психологическую помощь до их передачи в семьи родственников или опекунов", - говорится в сообщении на сайте омбудсмена.

Кузнецова выразила уверенность, что российские власти приложат все силы для возвращения детей на родину.

Комментарии
Copy
Наверх