Парковка у главных ворот кладбища Раади и дальше будет закрыта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парковка у главных ворот кладбища Раади обнесена железным забором.
Парковка у главных ворот кладбища Раади обнесена железным забором. Фото: Кристьян Теэдема / Tartu Postimees

Тартусцы привыкли, что у кладбища Раади можно было припарковаться на заасфальтированной парковке у главных ворот. Но дело в том, что эта земля находится в частных руках и ее собственник Дофф Петолай решил, что больше не хочет сдавать эту площадку в аренду городу. Он планирует начать продавать на ней могильные плиты и прочие, необходимые для кладбища аксессуары. 

Вице-мэр Тарту Валво Семиларски сказал, что пытался выяснить у собственника недвижимости, который до сих пор арендовал помещения в принадлежащем кладбище здании, где продавал свои памятники и гробы, можно ли и дальше брать у него в аренду эту парковку.

Договор оказался таким, что во время крупных похорон или праздников Петолай пойдет навстречу общественности и откроет парковку бесплатно.

«Я предложил и вариант, что в одной части парковки он организует свои дела, а другую часть арендует город, но так он не захотел», - сказал Семиларски.

По словам вице-мэра, сейчас идет поиск решения проблемы и с городским планировщиком говорили о том, что парковаться можно и у улицы Лийва: «Одно из возможных решений – расчистить идущую налево от главных ворот площадь улицы Кальмисту и создать там дополнительные парковочные места».

Обговоренная с другим городским планировщиком возможность такова, что можно было бы расчистить проход возле территории завода «Выйт» к Нарвскому шоссе и находящейся за Maxima парковке, но это еще нужно обсудить с застройщиком.

По словам руководителя городского учреждения «Кальмисту» Энна Веэнпере, нынешняя ситуация не настолько трагична, поскольку в экстренном порядке собственник территории согласен открыть парковку и есть план создать новые парковочные места.

Собственник территории Дофф Петолай сказал, что закрыл площадку, прежде всего, потому, что люди начали злоупотреблять этой парковкой: «Тут уже появился авто-бизнесмен, которые в течение полугода продавал свои машины. Я 12 лет просто так позволял людям тут бесплатно парковаться и сам убирал за ними. По ночам тут устраивали праздники, и утром мне приходилось собирать после них шприцы».

Петорай сказал, что большой проблемы с парковочными местами нет, поскольку в основном тут парковали свои машины работники предприятий, расположенных на территории старого завода.

В последний раз, когда он открыл парковку для похорон, тут оставили всего десять машин.

Петолай сказал, что он хочет, наконец, зажить спокойной жизнью: построить на площадке легкое здание и продавать надгробные памятники и другой, необходимый для кладбища товар. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх