Трамп вновь отрицает вмешательство РФ в выборы в США (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Pablo Martinez Monsivais/AP/Scanpix

Трамп назвал обвинения во вмешательстве РФ в ход президентских выборов в США "полным вымыслом". Накануне Белый дом утверждал, что глава государства считает это вмешательство фактом.

Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что окончательные результаты расследования, проводимого спецпрокурором США по России Робертом Мюллером, будут "по-настоящему честными", пишет DW.com. Обвинения в том, что РФ вмешалась в ход президентских выборов в США в 2016 году, являются "полностью выдуманными" оппонентами из Демократической партии, заявил Трамп на партийном съезде республиканцев в Хантингтоне, штат Западная Вирджиния, в четверг, 3 августа. "История с Россией - это полная фабрикация, это просто оправдание крупнейшего поражения в истории американской политики, - утверждает Трамп. - Им просто становится от этого легче на душе, когда больше не о чем поговорить".

По его словам, "большинство людей знают", что в предвыборной кампании Республиканской партии США "никогда не было россиян". "Мы выиграли не благодаря России, мы выиграли благодаря вам", - провозгласил он перед ликующей толпой. Депутатов от Демократической партии он назвал "одержимыми российской фальшивкой" и предложил им либо продолжать в том же духе, либо "служить интересам американского народа".

Спецпрокурор США по России созвал присяжных

Ранее в тот же день, 3 августа, стало известно, что к расследованию предполагаемого российского вмешательства в выборы в США и связей команды Дональда Трампа с РФ привлечена коллегия присяжных. Это свидетельствует о новом масштабе следственных действий.

Американские спецслужбы уверены, что российские власти стоят за хакерскими атаками на сайты Демократической партии и предвыборной команды кандидата от этой партии Хиллари Клинтон с целью повлиять на исход выборов президента США. Трамп многократно отвергал обвинения в том, что между его людьми и представителями РФ были какие-либо договоренности.

Накануне, 2 августа, официальный представитель Белого дома Сара Сандерс заявила, что, подписав закон о санкциях в отношении РФ, Трамп послал Кремлю сигнал, что не потерпит вмешательства в выборы. Глава государства не подвергает сомнению тот факт, что Россия вмешалась в ход президентских выборов в США в 2016 году, сказала Сандерс в ответ на вопрос одного из журналистов на брифинге, подчеркнув, что Трамп открыто заявил об этом на пресс-конференции в Польше.

Что сказал Трамп в Польше

6 июля в ходе официального визита в Варшаву, отвечая на вопрос о возможном вмешательстве РФ в президентские выборы в США, Трамп сказал: "Думаю, это была Россия", добавив при этом, что "никто точно не знает". Однако уже буквально в следующем предложении, он, не вдаваясь в подробности, заметил: "Думаю, за этим могли стоять и представители других стран".

Комментарии (1)
Copy
Наверх