В Курессааре прилетело рекордное количество авиапассажиров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авиасообщение с Хийумаа.
Авиасообщение с Хийумаа. Фото: Eero Vabamaegi/PM/SCANPIX BALTICS

Осуществляющая перелеты на крупные острова фирма Transaviabaltika в прошлом месяце показала отличный результат работы. Самолеты, летающие на линии Таллинн-Курессааре-Таллинн, были заполнены на 86 процентов, что является абсолютным рекордом авиакомпании на данном направлении. 

Представитель Transaviabaltika Рене Муст сказал, что есть повод порадоваться: «Июль показал отличный результат и можно признать, что за год люди нас приняли и смысл летать», - отметил Муст. Самолеты на линии Таллинн-Курессааре-Таллинн в июле были заполнены на 86 процентов, а на линии Таллинн-Кярдла-Таллинн – на 59.

Муст отметил, что лето – это пиковое время, когда жители материка и туристы активны на островах.

На поднятый недавно в прессе вопросу, не нужно ли отправлять на острова более крупные самолеты, Рене Муст ответил, что летняя потребность пассажиров в полетах была покрыта дополнительными рейсами в самые популярные дни – пятницу, воскресенье и понедельник – и именно на курессаареском направлении.

Муст открыл и простую истину о том, что больший самолет принес бы большие расходы, как для заказчика, так и для обслуживающей его компании. Есть и другие требования: «С точки зрения затратности эффективнее при необходимости чаще использовать имеющийся сейчас 19-местный самолет, но в целом, если посмотреть на весь год, больший самолет запускать нецелесообразно».

  • В июле 2017 года на направлении Таллинн-Кярдла-Таллин было осуществлено 52 полета. Пассажиров было 1172.
  • В июле 2016 года заполняемость самолетов на линии Таллинн-Курессааре-Таллинн была до 59 процентов, а на кярдласком направлении – до 46 процентов.

В результате конкурса на господряд, который провело Министерство экономики и коммуникаций, из трех претендентов для обслуживания авиалиний на острова была выбрана литовская компания Transaviabaltika. Договор заключен до 31 мая 2019 года. Проектное название Transaviabaltika в Эстонии – Saartelennuliinid. На основании договоров с самоуправлениями фирма летает в Курессааре и Кярдла. В неделю совершается по 12 перелетов как по направлению в Курессааре, так и в Крядла. 

Комментарии
Copy
Наверх