Мусорная мафия: смотрите, во что превратила Кадриорг стая ворон

Elizaveta Fomina
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Я часто гуляю в Кадриорге и все время наблюдаю такую картину: вороны растаскивают из урн мусор, повсюду валяются пакеты и пенопластовые коробки из-под еды. Почему город не примет меры – неужели нельзя установить закрытые урны, чтобы птицы не разбрасывали отходы по всему парку?» - спрашивает читательница Rus.Postimees.

С этим вопросом мы обратились к директору парка Кадриорг Айну Ярве, который подтвердил, что вороны активизировались именно в этом году. По его словам, несмотря на то, что мусорные ящики  и так являются закрытыми – сверху у них имеется крышка, а открыта лишь их боковая часть – умные птицы за несколько лет догадались, как добывать пропитание из таких урн.

«Это закрытые мусорные ящики, которые долгое время очень хорошо служили нашему парку. Первые созданные специально для парка Кадриорг мусорные ящики были установлены в 2006 году рядом с Лебединым прудом. Сейчас в парке установлено свыше 70 урн такой конструкции. У ворон ушло 10 лет, чтобы понять, как, несмотря на крышку, доставать продуктовые отходы из таких урн», - сказал Ярве.

По словам директора парка, он и сам стал свидетелем того, как вороны орудуют у мусорных баков. «Очень умелый подход», - отметил он, добавив, что хитрые птицы в этом году досаждают не только посетителям парка, но и садовникам, которым приходится то и дело убирать разбросанный мусор.

Чтобы преградить воронам доступ к отходам, сотрудники парка предложили сузить проем между крышкой и самой урной. Как сообщил Ярве, предположительно, к концу следующей недели придет сварщик, который проведет первые тесты, чтобы выяснить, насколько нужно сузить проем, чтобы птицы не смогли вытаскивать мусор.

«Надеемся, что мы найдем эффективное решение, которое облегчит деятельность садовникам парка. Заменить специально созданные для парка урны массовой продукцией наподобие той, что можно увидеть на остановках и в других местах, мне бы лично не хотелось», - добавил Ярве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх