Электронные табло ограничения скорости могут появиться на дорогах Эстонии с нового года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

Департамент шоссейных дорог надеется, что парламент примет в этом году закон, который позволил бы использовать электронные табло, показывающие изменения разрешенной скорости движения. Департамент хочет уже в начале следующего года протестировать электронные табло на шоссе Таллинн-Пярну, позже такие табло будут установлены на шоссе Таллинн-Тарту.

Электронные табло, снабженные специальными датчиками, могли бы автоматически изменять максимально допустимую скорость в зависимости от погодных условий - например, если полил сильный дождь или на дорогах образовалась наледь, при низком вечернем солнце или при приближении к дороге крупных диких животных, передает портал Rus.err.

"Если датчики в лесу показывают приближение диких животных, которые хотят пересечь дорогу, техника может автоматически снизить максимально разрешенную скорость", - приводит пример генеральный директор департамента Прийт Саук.

Скорость 90 км/ч может быть опасной и при сильной метели, гололедице или сильном ливне. В этом случае оснащенные датчиками табло покажут откорректированную в соответствии с погодными условиями скорость.

И наоборот, при хороших погодных условиях разрешенная максимальная скорость может быть увеличена.

Если тестирование работы табло пройдет успешно, то в планах установить электронные табло и на шоссе Таллинн-Тарту, а также на Таллинннской окружной дороге.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх