Ансип – Ратасу: парень, а что ты сделал для сохранения прежнего уровня? (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас и Андрус Ансип.
Юри Ратас и Андрус Ансип. Фото: Kristjan Teedema

Вице-президент Европейской комиссии Андрус Ансип заявил, что ему грустно смотреть на происходящее в эстонской политике, потому что правительство Юри Ратаса перевернуло простую и предсказуемую налоговую систему с ног на голову.

«Я все время говорил о том, насколько хорош имидж Эстонии в Брюсселе, но этот имидж может продержаться еще лишь какое-то время. В действительности то, что происходит в Эстонии, меня не радует», - сказал Ансип в интервью Kroonika, добавив, что простая и предсказуемая эстонская налоговая система перевернута с ног на голову, и что за ночь у нас ввели ступенчатый подоходный налог.

Ансип также раскритиковал решение правительства Юри Ратаса в следующем году вывести бюджет в дефицит. «Несмотря на то, что премьер-министр хвалится тем, что рейтинг нашего государства по-прежнему на высоком уровне, хотелось бы спросить: парень, а что ты сделал для сохранения прежнего уровня?» - продолжил Ансип.

«Теперь начнут брать в долг. Тратить резервы. Мы не тратили эти резервы, накопленные мной и Айваром Сыэрдом в 2006-2007 году (Ансип бьет кулаком по столу – ред.), даже во времена самого глубокого кризиса, потому что это было неразумно. А теперь смотришь, как эти резервы тают», - сказал Ансип.

По словам Ансипа, все это жонглирование с налогами посылает плохой сигнал зарубежным инвесторам.

Интервью с Андрусом Ансипом в полном объеме читайте в Kroonika.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх