Судебные чиновники веселились на Сааремаа до утра: полиция бессильна, местные жители в гневе (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Замок Курессааре ночью. Иллюстративное фото.
Замок Курессааре ночью. Иллюстративное фото. Фото: Mati Põldre / Pärnu Postimees

Частная вечеринка, начавшаяся в четверг вечером во дворе замка Курессааре, продолжалась до утра. Возмущению местные жителей, которые всю ночь были вынуждены слушать громкую музыку, нет предела.

По словам известной джазистки Марии Фауст, из-за сильного шума было невозможно уснуть, передает Saarte Hääl.

«Децибеллы и басы были неимоверной силы», - возмущается она. Обратились и в полицию, но тут выяснилось, что по разрешению горуправы именно в эту ночь порядок наступления ночного покоя был отодвинут до трех утра. В результате полиция ничего сделать не смогла. «Сказали, что придется потерпеть. Я в своей жизни засыпала и у звуковых колонок, и под звук самых разных инструментов, но такого еще никогда не было - от шума буквально тошнило», - рассказала Фауст.

По словам пресс-секретаря горуправы Курессааре Кристийны Марипуу, действительно город временно разрешил перенести наступление ночного покоя в ночь с 3 на 4 августа на три утра в связи с мероприятием, которое проводили судебные служащие, работающие в судах первой и второй степени. 

По словам организатора мероприятия, руководителя фирмы Elamuspank OÜ Кальви Кантса, все было на высоком уровне и соответствовало разрешению, выданному горуправой. Единственной проблемой организатор назвал то, что полиция и горуправа не смогли заранее обменяться между собой информацией о том, что наступление ночного покоя будет отложено.

Мэр Курессааре: громкая музыка ночью и для нас стала неожиданностью

Мэр Курессааре Мадис Каллас также прокомментировал произошедшее. Rus.Postimees приводит перевод его комментария в полном объеме:

"После прочтения сегодняшних медийных изданий у меня сложилось впечатление, что в Эстонии есть два Курессааре: один - тот, в котором мы ежедневно пребываем со своими радостями и маленькими беспокойствами, а другой - тот, что негативными новостями бомбардирует СМИ.

Как мэр не могу не прокомментировать произошедшее во дворе замка и последовавшее за этим освещение этих событий в СМИ.

Город Курессааре всегда внимательно подходит к выдаче разрешений на проведение мероприятий в публичном пространстве. Так же было и в случае с судебным благодарственным мероприятием во дворе замка Курессааре. Горуправа признает, что имидж и почтенность данной государственной институции дали нам достаточную уверенность в том, что мероприятие пройдет, не причиняя никаких неудобств горожанам.

Однако, к сожалению, звук оказался очень громким и из-за направления ветра помешал ночному покою жителей Курессааре. Горуправа Курессааре и организаторы мероприятия, естественно, очень сожалеют об этом.

Я понимаю недовольство всех жителей Курессааре и уверяю симпатичного и мне музыканта Марию Фауст в том, что горуправа сделает из случившегося вывод и в дальнейшем будет еще серьезнее подходить к выдаче разрешений на подобные мероприятия. Конечно, было бы проще, если бы о последствиях всех происходящих в Курессааре мероприятий сообщалось заранее, но, к сожалению, все предусмотреть нельзя.

Как мэру мне опять же очень жаль, что в то время, когда в Курессааре проходят Дни камерной музыки и Кубок Эстонии по волейболу, в СМИ все внимание привлекла негативная новость, затмившая упомянутые выше события.

Надеюсь, что все жители и гости города все же смогут найти положительные эмоции как на этих мероприятиях, так и на мероприятиях следующих недель, о которых смогут рассказать друг другу лично и в социальных сетях.

Приношу извинения за то, что в ночь с четверга на пятницу ночной покой многих местных жителей и гостей Курессааре был нарушен".

Комментарии (15)
Copy

Ключевые слова

Наверх