Конфликт между МуПо и Elektritakso: таксофирма грозится уйти из столицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрмо Контсон.
Эрмо Контсон. Фото: Sille Annuk

Предприятие Elektritakso предлагает услуги такси в нескольких городах Эстонии, но, например, в Таллинне фирма может свернуть деятельность из-за напряженных отношений с Муниципальной полицией, пишет Postimees.

Представителям таксофирмы не нравится, что сотрудники МуПо просто замучили таксистов проверками. Одной из причин разногласий является и надзор за водителями, предлагающими так называемую услугу совместного проезда. Главная претензия таксистов в том, что контроль за такими машинами практически отсутствует.

«За последние две недели от меня ушли десять водителей. Все в Таллинне. Никто не хочет рисковать и предлагать услуги на автомобиле, который хоть самую малость напоминает такси, так как сотрудники МуПо не оставят водителя в покое. Такими темпами мне просто придется свернуть свою деятельность в Таллинне. В то же время водители машин, не имеющих опознавательных знаков такси, могут жить припеваючи», - не скрывает недовольства основатель и собственник Elektritakso Эрмо Контсон.

По мнению Контсона, такое положение дел было предсказуемо, поскольку когда политики обещали вести надзор за машинами, не имеющими опознавательных знаков такси, было ясно, что это останется лишь обещанием.

«Дорогая полиция, уважаемые парламентарии, я прекрасно понимаю, что любое нарушение является нарушением. Если необходимо – штрафуйте, но делайте это, согласно закону, а также руководствуясь элементарными правилами равной конкуренции», - сказал Контсон.

По словам собственника таксофирмы, практика последнего времени показывает, что официальных таксистов штрафуют по-максимуму даже за такие незначительные нарушения, как прейскурант, размещенный на наклейке неправильного цвета, да еще и в сантиметре от нужного места. По мнению Контсона, главная причина проверок кроется в необходимости пополнять городскую казну за счет прописанных в бюджете штрафов.

«За последние несколько недель водители Elektritakso получили как от полиции, так и от МуПо штрафов на сотни евро. Выписывали их лишь за отсутствие того или иного документа, плафона и т.д. Иногда штрафы равнялись месячной зарплате. Трагикомично в этой ситуации то, что после принятия закона никто в Таллинне не обучает таксистов по старым правилам, а новые еще не действуют», - добавил он.

Глава МуПо: мы не можем закрывать глаза на нарушения

Заведующий Департаментом муниципальной полиции Айвар Тоомпере не согласен с обвинениями представителя Elektritakso в слишком жестком контроле, а также отмечает, что с проверкой водителей, предлагающих услугу совместного проезда, могут быть сложности.

«Это правда, что проверяются транспортные средства, имеющие какие-либо опознавательные знаки такси», - сказал Айвар Тоомпере Postimees.

Он уточнил, что в этом году сотрудники МуПо проверили 3459 транспортных средств, имеющих опознавательные знаки такси. Всего был начало 175 делопроизводств. В ста случаях производство было начато в отношении водителей, использовавших транспортные средства с опознавательными знаками такси, но не имевшими разрешение на таксоизвоз. Большинство нарушителей предлагали свои услуги посредством ИТ-решений.

«Чаще всего у нарушителей отсутствовало разрешение на таксоизвоз или карточка обслуживания. В случае менее серьезных нарушений инспекторы ограничиваются предупреждением, - заверил Тоомпере. – Для нас важно, чтобы клиент получил хорошую и безопасную услугу, а таксисты не обманывали пассажиров. В этом году у нас сократилось число делопроизводств и выросло количество предупреждений».

Тоомпере отметил, что при проверке таксистов сотрудники МуПо проверяют водителя на предмет совершения каких-либо нарушений в прошлом.

По поводу сумм назначаемых штрафов Тоомпере сказал, что в среднем нарушителям приходится платить по 100 евро. В некоторых случаях штраф не превышает 20, а иногда может облегчить кошелек нарушителя на 200 евро. «Штрафы размером с месячный оклад никто не выписывает. Город не требует от нас выполнения плана по штрафам. В своих решениях мы независимы и руководствуемся правовыми актами», - заверил он.

Глава МуПо отметил, что после вступления в силу 1 ноября нового Закона об общественном транспорте сотрудникам муниципальной полиции будет сложнее осуществлять надзор, поскольку в законе четко не сказано, что следует считать началом осуществления услуги совместного проезда в случае использования ИТ-решения, а также неизвестно, в каких случаях чиновник имеет право осуществлять проверку, а в каких – нет.

«Чиновники местного самоуправления не имеют права останавливать транспортные средства, если речь не идет об общественном транспорте (автобусы, такси, трамваи, троллейбусы и поезда). Очень сложно выявить в дорожном потоке тех, кто предлагает услугу посредством электронной среды. Некоторые таксисты делают так уже сегодня. Как только клиент оказывается в машине, они снимают с нее плафон, чтобы избежать возможных проверок», - признал Тоомпере.

Он добавил, что визуально обычный автомобиль ничем не отличается от предлагающего услугу совместного проезда, но в последнем случае у водителя должны быть все необходимые документы для осуществления таксоизвоза.

Статистика МуПо за этот год:

  • Всего проверили 3459 автомобилей такси и начали 175 делопроизводств.
  • В мае 2017 – 27 проступков, общая сумма штрафов 3260 евро.
  • В июне 2017 – 22 проступков, общая сумма штрафов 2260 евро.
  • В июле 2017 – 22 проступков, общая сумма штрафов 2440 евро.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх