Сравнительная таблица: в магазинах цены ниже, а на рынках лучше выбор местных овощей и фруктов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Несмотря на то, что при сравнении цен продуктовые магазины обычно выигрывают, зато рынки почти всегда могут похвастаться более широким выбором местных продуктов, пишет Tarbija24.

«Конечно, цены на рынках могут быть выше, зато ничто не заменит живого общения с продавцами, да и ассортимент тут лучше», сказала одна из посетительниц рынка Катрин, которая предпочитает покупать овощи и фрукты именно тут.

Например, на Центральном рынке можно встретить даже туристов из Азии, для которых предлагаемые товары представляют большой интерес.

Если на рынках местных овощей и фруктов  обычно много, то в торговых сетях ситуация нескольку хуже. Например, в Maxima из 16 сравниваемых товаров удалось найти лишь один местного производства, в  Selver таковых оказалось десять. На рынке Балтийского вокзала и Ныммеском рынке нашлось 13 видов овощей, произведенных в Эстонии.

Продавцы отмечают, что жители Эстонии по-прежнему активно покупают клубнику.

Несмотря на то, что эстонского редиса в продаже еще нет, выращенный у южных соседей на Балтийском рынке можно купить за 3,50 евро за килограмм. Если же для вас не играет роли, где был выращен редис, то в Maxima можно купить израильский за 1,46 евро за килограмм.

Эстонский чеснок в магазинах еще не предлагается, а на рынках его предлагают за 12 евро за килограмм.

Арбузы значительно дешевле в магазинах. В Rimi килограмм украинских арбузов стоит 35 центов, а на Балтийском рынке килограмм будет стоить целых 1,5 евро. Coop предлагает украинские арбузы по 39 евро за килограмм. И ровно за столько же в магазинах Maxima можно купить российские, а в Prisma итальянские арбузы. 

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх