Месси признали лучшим игроком в истории чемпионатов Испании: Роналду лишь 17-й

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MANU FERNANDEZ/AP/SCANPIX

Аргентинский нападающий испанской "Барселоны" Лионель Месси признан лучшим футболистом в истории чемпионата Испании по версии Центра исследований истории и статистики футбола Испании (CIHEFE), сообщает газета Marca.

30-летний Месси является лучшим бомбардиром в истории чемпионата Испании с 349 голами, пишет Newsru.com.

Было проанализировано 9280 игроков, 86 розыгрышей чемпионата Испании, начиная с первого турнира в 1929 году. При подсчете учитывался ряд факторов: сыгранные минуты в каждом сезоне, голы с игры, с пенальти, автоголы и красные карточки.

Месси набрал 545 очков. На втором месте с 528 очками Рауль, выступавший за мадридский "Реал" (1994-2010). Третий - Сесар Санчес с 524 очками, игравший за "Барселону" в 1939-1955 годах.

Любопытно, что Криштиану Роналду из "Реала" оказался на втором месте в списке действующих игроков, а в общем рейтинге расположился лишь на 17-й позиции (415 очков), что автоматически вызывает много вопросов.

Месси выступает за "Барселону" с 2004 года. За это время он восемь раз становился чемпионом Испании, пять раз - обладателем Кубка Испании и четыре раза - победителем Лиги чемпионов. Аргентинец является пятикратным обладателем "Золотого мяча", вручаемого лучшему футболисту года. В составе сборной Аргентины он стал серебряным призером чемпионата мира 2014 года.

Комментарии
Copy
Наверх