Мыльная опера: автовладелец обвиняет мойку Olerex в нанесении увечий (1)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Купон на бесплатное посещение мойки Olerex читатель получил от фирмы, установившей ему новое лобовое стекло по каско.
Купон на бесплатное посещение мойки Olerex читатель получил от фирмы, установившей ему новое лобовое стекло по каско. Фото: Фото читателя.

Владелец автомобиля Audi A6 Дионис всерьез обижен на компанию Olerex. После использования подарочного купона, позволявшего бесплатно помыть своего коня на одной из моек фирмы, он обнаружил на его боках глубокие царапины. Представители компании уверяют, что таких увечий мягкие щетки мойки нанести никак не могли. 

Дионис обратился в редакцию уже после того, как выставил претензию Olerex и получил ответ, который его не удовлетворил. Итак, 25 июля около 11 утра он приехал на мойку заправки Olerex, расположенную на таллиннском бульваре Сыпрузе. Самое печально-забавное в этой истории, что вообще-то услугами автоматических моек Дионис не пользуется: «Обычно я мою машину сам в ручной мойке под давлением, или на даче. В это раз решил сделать исключение в надежде, что хуже не будет». Добавим, что купон на бесплатное использование мойки он получил в фирме, которая по каско поменяла ему лобовое стекло.

Дионис утверждает, что этих царапин до мойки не было: «В этом я уверен, так как мою я машину регулярно (раз в неделю как минимум), машина стоит в гараже. И вариант "где-то сам поцарапал“ отпадает 100%. Так как перед посещением мойки я, во-первых, выехал из гаража, а, во-вторых, перед заездом на мойку я ее осмотрел».

По словам автовладельца, после мойки на двери автомобиля появились две глубокие царапины – местами они настолько глубокие, что доходят до краски, поэтому, уверен Дионис, простой полировкой лака тут не отделаешься.

Такие царапины Дионис обнаружил на своей машине после посещения мойки.
Такие царапины Дионис обнаружил на своей машине после посещения мойки. Фото: Фото читателя.
Такие царапины Дионис обнаружил на своей машине после посещения мойки.
Такие царапины Дионис обнаружил на своей машине после посещения мойки. Фото: Фото читателя.
Такие царапины Дионис обнаружил на своей машине после посещения мойки.
Такие царапины Дионис обнаружил на своей машине после посещения мойки. Фото: Фото читателя.

После обнаружения повреждений, Дионис написал жалобу в фирму Olerex. На запрос ответила столичный руководитель по маркетингу Яника Эллен.

Суть ответа (убеждения в том, что клиент для фирмы король и все делается для его блага) сводится к следующему: «В связи с произошедшим на автоматической мойке Sõpruse Olerex, мы просмотрели записи и фотографии на заправке. На данной заправке установлена совершенно новая система мойки и используются только мягкие щетки. Программа станции выстроена так, что до мойки щетками водой под высоким давлением с машины смывается песок и земля, после этого запускаются щетки. Все щетки встряхиваются с каждым оборотом, который щетка совершает вокруг своей оси. Таким образом, исключено, чтобы песок и иные абразивные средства оставались на щетке, а также исключено возникновение повреждений на окрашенной поверхности машины подобных тем, которые видны на вашей машине».

Кроме того, Эллен уточнила, что на фото видны перекрестные повреждения автомобиля, и линии, как менялось направление: «Поскольку во время процесса работы щетки на мойке движутся только вдоль автомобиля, то повреждения должны были бы быть прямыми и непрерывными на протяжении всей поверхности, поэтому, получить такие повреждения во время мойки невозможно. По записи камер слежения видно, что программа работала обычным для себя образом».

Также указано, что во время прежних технических проверок отклонений выявлено не было, и автомойка работала в соответствии с предусмотренной спецификацией и требованиями: «А потому, опираясь на вышеизложенное, у AS Olerex нет основания взять на себя ответственность за причиненные вашей машине повреждения».

Поспорить тут можно только с одним – щетки, которые при обороте вокруг своей оси встряхиваются, все же могут нанести перекрестные царапины, поскольку они двигаются и (еще раз) встряхиваются.

И, тем не менее, от своей вины Olerex отказался. Что делать? Например, можно заказать экспертизу. Ситуативные отклонения щеток эксперты уже не найдут, но есть записи камер слежения и это нам подтвердила руководитель по маркетингу всего Olerex  Янне Лайк: «На всех станциях обслуживания Olerex, в том числе, и в мойках, установлены камеры слежения, что, в случае возникновения разногласий, позволяет нам проверить правдивость ситуации. Кроме того, у клиента есть возможность использовать все направленные на защиту прав потребителя методы для обеспечения своих прав». А это означает, например, возможность обращения в Департамент защиты прав потребителя.

Не факт, что это поможет, поэтому Лайк уже со своей стороны дает совет всем клиентам автомоек: «Автомойка не нанесет вреда автомобилю, если клиент придерживается инструкции, выдаваемой ему продавцом во время покупки мойки. Ознакомиться с инструкцией можно на странице Olerex и в мобильном приложении компании». 

Комментарии (1)
Copy
Наверх