Более сотни работников Maxima не могут общаться на эстонском языке (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu / Postimees

Языковая инспекция сделала 111 работникам магазинов Maxima Eesti OÜ предписание сдать языковой экзамен или повысить уровень знание эстонского языка. 

За первые шесть месяцев 2017 года Языковая инспекция получила 11 жалоб на недостаточное знание эстонского языка работников Maxima, находящихся в Таллинне и Харьюмаа, а также из-за невежливого поведения сотрудников. 111 работникам было выдано предписание сдать языковой экзамен, или повысить уровень владения языком, сообщила инспекция.

6 июля в связи с очередной жалобой из-за недостаточного знания эстонского языка работника, помогающего клиентам в кассах самообслуживания, Maxima Eesti OÜ было сделано предписание незамедлительно обеспечить во всех магазинах Maxima, в том числе, в кассах самообслуживания, обслуживание на эстонском языке. В случае продолжения нарушения Закона о языке, инспекция намерена начать производство в отношении фирмы.

В июле завершилась проверка знания работниками эстонского языка в магазинах Maxima: в магазине Hiiu Maxima X в ходе первичного контроля проверили знание шести работников, знание языка двоих из них соответствует требованиям, четверо других работников должны сдать экзамен по эстонскому языку.

В валдекуской Maxima составили 15 актов, которыми восьми работникам (в том числе, директору) было сделано предписание сдать экзамен. У одного нового работника знание языка отвечает требованиям должности, а у шести работников, которым раньше выдавалось предписание, был прекращен трудовой договор, поэтому прекращено и производство. 

Комментирует Катя Любобратец, директор по связям с общественностью Maxima Eesti

Мы относимся серьезно к отзывам Языковой инспекции и сотрудничаем с ее специалистами для того, чтобы обеспечивать клиентам обслуживание на приемлемых им языках. Подчеркиваем, что данное разбирательство лишь начато, и инспекция запросила наше мнение. Мы ответим инспекции в указанный ею срок и надеемся, что будет найдено объективное решение. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх