До и после: фотопроект Postimees показывает, как исторические фасады превратились в офисные здания (1)

, летний репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Открытие барельефа жертвам красного террора скульптора Й. Оявере на стене дома по Пярнускому шоссе, 22.
Открытие барельефа жертвам красного террора скульптора Й. Оявере на стене дома по Пярнускому шоссе, 22. Фото: KGB Jälitusosakonna fotokogu/Rahvusarhiiv

Город растет и уплотняется, но памятники истории охраняет защитный пояс. И все же, Департамент охраны памятников старины в некоторых случаях разрешил переделать исторические фасады в современные офисные здания.

Дом Фале

Наполненный ресторанами, офисами и квартирами дом Фале когда-то был Таллиннским целлюлозно-бумажным комбинатом. Сейчас уже сломанную башню использовали для производства кислоты, выходящей при производстве целлюлозы, пишет Тийна Кийласпеа в книге «Дом Фале 1926-2006». Кислоту делали, сжигая серу. Так возникал газ диоксид серы, который проходил через наполненную доломитом трубу, пишет она. Навстречу двигалась вода, при взаимодействии с которой газ преобразовывался в кислоту и стекал вниз по стене.

Дом Фале был завершен в 2007 году. Главный инженер по строительным памятникам старины Департамента защиты памятников старины Трийн Талк сказала, что это здание можно считать хорошим примером архитектурного соединения старого и нового. Она добавила, что одной из причин, которая повлияла на решение департамента согласиться на настолько масштабную перестройку, стало обстоятельство, что здание перестраивали и в советское время.

Площадь Виру, 2

Здание Metro Plaza в 1849 году Ч. Ротерманн начал строить на одном из лучших участков земли у пределов Старого города. После того, как здание было готово, рядом с ним появилась одна из самых главных площадей, с которой начинался отсчет километража Тартуского, Пярнуского и Нарвского шоссе. А между двумя мировыми войнами с площади отправлялись автобусы дальнего следования. В здании работали несколько школ: Школа Александра Первого,  Таллиннская первая гимназия для девочек, техникум и Таллиннский педагогический университет.

Новое здание Metro Plaza было готово в 2009 году. «В профессиональных кругах его вообще называют очень плохим примером фасадизма, это значит, что от здания остался только старинный фасад, который никак не сочетается с новым зданием», - сказала Талк о нынешнем здании.

Пярнуское шоссе, 22

«Я в подвале под Kawe, где на окнах решетки и железные двери заперты», - поется в народной песне, которую исполняли и Мати Нууде, и Lindpriid. В ней поется о производственном и складском здании, возведенном в 1023 году. Когда-то в этих стенах производились сладости конфетной фабрики Kawe, но летом 1940 года склад превратили в милицейские арестные камеры и тюрьму, в которых не один заключенный лишился жизни.

Подготовку к строительству офисного здания вокруг фасадной стены начали в 2016 году. Главный инспектор Департамент защиты памятников старины Трийн Талк сказала, что одним из условий для получения разрешения на строительство было открытие комнаты-мемориала в память о  погибших в подвале Kawe.

Маакри, 19/21

В 13 веке через нынешние улицы Маакри и Кивисилла текла река, которая предположительно была быстротечной и богатой рыбой. Сейчас на Маакри красуются высотки, в темных стеклах которых отражается синее небо и пушистые облака.

Талк рассказала: «В этом квартале сформировал своеобразная среда, где старые маленькие дома и высотки соседствуют рядом. В целом это крепкий контраст, который нельзя считать хорошим с точки зрения охраны памятников старины, но на этой площади в таллиннском City выбрали именно этот путь, чтобы можно было достаточно уплотнить центр города».

Так наступает суета – строители в неоново-желтых комбинезонах пьют под люльками кофе и снова исчезают за желтовато-оранжевыми стенами.

Тартуское шоссе, 16

Это здание относится еще к смутным временам 16 века. Здание с приютом для больных проказой уничтожили в 1570 году и выстроили заново в конце века. Но тогда оно утратило свою былую мощь, а позже превратилось в обычную больницу.

В начале 20 века в здании по адресу Тартуское шоссе, 16 была открыта больница для бедных, в период между мировыми войнами был построен дом престарелых, который работал до 1960-х. При строительстве нового здания, от него сталась лишь часть фасада.

Комментарии (1)
Copy
Наверх