Ансип - больше не премьер-министр. Правда, что ли? (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марти Аавик
Марти Аавик Фото: Postimees

Вы слыхали историю о людях, которые в начале сентября 1991 года приехали из деревни и к своему великому удивлению обнаружили, что между делом была восстановлена независимость Эстонии, а десятью днями ранее все балансировало на грани и не только в Таллинне?

Летом можно полностью прожить, не заметив новостей (и не только летом, конечно). Для этого не надо быть хозяином романтического домика в деревне или осознанно отдыхать от информации. Достаточно гораздо меньшего.

Прошлым летом я случайно услышал, как господа и одна дама в своем мирке на задворках магазина ругали правительство, которое, по их мнению, по-прежнему возглавлял Андрус Ансип (ладно хоть не Март Сийманн). До ругани в адрес Юри Ратаса они, очевидно, дойдут, когда тот перестанет быть премьер-министром. И, по сути, чтобы прожить без новостей, даже не обязательно пить по шесть литров крепкого пива в день.

Я знаю пару ученых, которые говорили мне, что совершенно сознательно не читают газет и не смотрят/не слушают новостей – о политике, спорте и т.п. Человек сосредотачивается на своей узкоспециальной деятельности и частной жизни, и кто мы такие, чтобы осуждать его за это. И почему мы должны испепеляюще смотреть на человека, который является активным членом общества по разведению арабских борзых, но не имеет ни малейшего понятия об истории восточных стран и не питает ни малейшего интереса к чему бы то ни было кроме собаководства? Народное просвещение в какой бы то ни было сфере необязательно должно быть злобным и осуждающим. Пусть люди будут такими, какие они есть.

Крот прекрасно живет в своем мирке и мало того, что не интересуется новостями, нет никаких предпосылок к тому, что он сможет осознать, как к нему относится законопроект, который как раз обсуждают в Таллиннском горсобрании. Он не подозревает, что инженер уже провел на плане линии, согласно которым его охотничьи угодья будут перекопаны, и там, где раньше резвились самые жирные дождевые черви, пройдет теплотрасса, а над ней построят парковку – и попробуй ее прокопай.

В цивилизованных уютных средах легко возникает иллюзия, что мир стоит на месте, и если я этого не замечаю, ничего не происходит. И наоборот: если я барахтаюсь, значит, все везде меняется.

За примером далеко ходить не надо – вот председательство Эстонии в ЕС, которое непосредственно для задействованных чиновников и политиков может означать и, очевидно, означает барахтанье и огромные усилия. Правда, они и сами со вздохом понимают, что в летние месяцы в мире ЕС, на самом деле, ничего существенного не происходит и для работы по существу им остается лишь 75 рабочих дней с сентября до Рождества.

Фундамент для тех процессов, которые влияют на нашу жизнь, закладывается все время. Даже во время больших летних отпусков. И конечно, как убедительно показала история, найдутся те, кто приурочивают свои корыстные действия именно к этому времени, когда все приличные люди хотели бы отдохнуть. Так может, все же стоит поглядывать за новостями хотя бы краем глаза?

Комментарии (1)
Copy
Наверх