Время идет, люди помнят (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Григоренко
Константин Григоренко Фото: Pm

Собирающийся баллотироваться по списку Сависаара член правления Ласнамяэского округа Центристской партии Константин Григоренко поясняет, почему некоторые центристы решили выйти на выборы отдельным списком.

5 ноября 2016 года завершился внеочередной конгресс Центристской партии, на котором юридически был закреплен перехват власти и отстранение Эдгара Сависаара и его сторонников от управления крупнейшей партией Эстонии. Стремительные переговоры и вступление в полномочия нового коалиционного правительства центристов, социал-демократов и IRL 23 ноября 2016 года породили предположения, что ценой поста премьер–министра стали не только часть предвыборных обещаний ЦП, но и договоренность о коалиции после выборов в местное самоуправление в Таллинне и, возможно, отказ от основных идеологических установок, продвигаемых ЦП в течение последних 25 лет.

Публичная порка Мартина Репинского перед отставкой с поста министра сельского хозяйства 6 декабря 2016 года дала четкий сигнал приверженцам крыла Сависаара,  кто именно является новой властью в партии и что будет с теми, кто этой власти не подчинится.

Относительно неактивная подготовка к предвыборной кампании осенью 2017 года по сравнению с предшествующими рождала новые разговоры и конфликты внутри партии.

Спутник раздора

21 февраля 2017 года министр образования и науки Майлис Репс признала, что дала ошибочные комментарии по поводу своих интервью российскому агентству Sputnik. Юри Ратас поддержал Майлис Репс, указав, что это был человеческий фактор. Юри своих не сдает! Однако после интервью Ольги Ивановой «Спутнику» 9 мая на нее обрушился шквал агрессии и едких комментариев со стороны членов правления партии и сильное негодование со стороны премьера. 9 мая Юри Ратас на своей русскоязычной странице в Фейсбуке опубликовал следующий комментарий относительно упомянутого СМИ: «В последнее время вражеская пропаганда и действия...» Можно ведь было написать «недружественная»...

24 июня министр государственного управления Михаил Корб, ранее заявивший, что не поддерживает членство Эстонии в НАТО, а затем отказавшийся от своих слов, подал премьер-министру заявление об уходе в отставку. Юри своих отстаивает до конца,  однако Михаил, по-видимому, не входил в этот круг. Даже Алина Тубли осталась ближе к премьер–министру после связанного с ней скандала.

С такими вот вихрями внутри крупнейшей партии Эстония 1 июля впервые стала председателем Совета Европейского Союза без единого русскоязычного министра от самой интеграционной партии Эстонии.

7 июля Яна Тоом «обдурила» Иванову, Лооне и Сависаара, а Михаил Кылварт ее на это сподвиг. Сухая выжимка из сути произошедшего: ветрено, по-девичьи,  передумала Яна в последнюю ночь, - ну  вы понимаете. Возможен и более гадкий вариант: что они с Михаилом так задумали с первого дня, когда Яна Тоом предложила создать список. Многие пытались комментировать произошедшее. Мария Юферева, выдававшая строительство туннеля для трамвая за метро в Ласнамяэ, заявила, что Тоом - сильный политик. Сильный комментарий...

Со стороны партия центристов выглядит все тем же интеграционным проектом и успешно руководит Таллинном. А между тем проект-то очень сильно изменился за последние шесть месяцев. Однако после потери одной головы в лице Сависаара выросло много разных голов на разных уровнях власти. Прямо гидра! С разными интересами, но, правда, одной целью - сохранение власти. Идеология растворяется:  все эти разговоры внутри партии о том, что необходимо больше работать с эстонским избирателем, а что сказать русским - найдем; тайный сговор с EKRE; открытые нападки на тех, кто мыслит по-другому... Всё это и многое другое означает плавное скатывание ЦП в правый политический спектр.  Тем самым, между прочим, заставляя правых быть еще более «правыми».

Можно по-разному относиться к ЦП, но на протяжении 25 лет она обеспечивала определенный баланс на палубе «белого парохода» с названием нашей страны. Теперь же партия отказывается от своих убеждений, и все перебегают на правый борт. Что происходит, когда партии отказываются от своих убеждений и все перебегают на правый борт?  Украина...

Единственный демократический способ влияния на политическую ситуацию - это выборы. Если в партии есть разногласия и сама она по разным причинам не имеет ни сил, ни потенциала их преодолеть, только избиратели могут внести ясность и определенность на выборах - какого курса они ждут от партии.

Создание отдельного списка без выхода из партии является последним способом отстоять свои идеологические позиции  и не дать расколоть партию. Поддакивать руководству, не имея четкой позиции, - очевидный интерес определенных деятелей. Но люди всё не только видят, но и понимают.

Теперь понятно, что Эдгар Сависаар все сделал правильно. Он дал всем дельцам проявить себя и показать свое истинное лицо. Человек, который стоял у истоков независимости ЭР и создал ЦП, вместе с Народным фронтом прошел трудности и победы, за 25 лет в политике видел взлеты и падения соратников и оппонентов, сам  может решить, что делать ему дальше.

Очевидно одно – человек, закаленный в таком количестве битв и даже заглянувший к смерти на огонек, не примет навязываемое ему предложение стать «свадебным генералом»,  роль которого многие ему подсовывают, заранее списывая его со счетов.

На сегодняшний день политическая элита претерпевает смену поколений. Это своеобразный экзамен на приверженность принципам развитого общества на основе компромиссов и противовесов среди разных политических сил.  

Образно говоря, у нас есть выбор между двумя направлениями: или как в  Швейцарии, или как на Украине. Я выбираю модель Швейцарии. А вы?

Комментарии (2)
Copy
Наверх