Фото и видео: дело Сависаара - хроника первого дня заседания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в Харьюском уездном суде прошел первый день слушаний по существу по делу отстраненного от должности мэра Таллинна Эдгара Сависаара. Заседание началось с того, что Центристская партия сообщила о том, что отказалась от услуг прежнего защитника Оливера Няэса, и теперь интересы партии будет представлять Эрки Кергандберг.

Тем не менее, Няэс остается защитником Сависаара и на первом заседании он выступил с ходатайством. Он сообщил, что в ходе последнего медицинского осмотра выяснилось, что Сависаар перенес инсульт мозга. Это - то обстоятельство, о котором экспертная комиссия, выносившая решение о возможности участия его клиента в судебном процессе, не знала. Адвокат попросил о проведении новой и более основательной экспертизы, поскольку прошедшую он считает ущербной. Он требует привлечение и других врачей-специалистов.

Слово взял и сам Сависаар, который объяснил, что в его желании участвовать в предвыборной кампании и в сложности участвовать в судебной процессе, никакого противоречия нет: «И тяжело больные, и недееспособные люди могут участвовать в выборах». Также он напомнил, что полгода не принимал активного участия в политике. Для него это достаточный срок, а, принимая участие в кампании, он не собирается бегать от двери к двери – свою репутацию он заслужил годами своей деятельности.

Государственный прокурор Стевен-Христо Эвестус заявил, что своими словами Сависаар подтвердил свою готовность участвовать и в судебном процессе, и в предвыборной кампании. После чего суд вынес решение, что новой экспертизы проводиться не будут.

Адвокат Сависаара Няэс выступил и со вторым ходатайством, к которому присоединился и защитник другого обвиняемого Александра Кофкина Айвар Пильв. Оба юриста попросили прекратить производство по статье об отмывании денег, поскольку следствие по ним длилось больше шести лет, а значит, был нарушен принцип разумного времени производства.

Прокурор Эвестус объяснил, что расследование уголовного дела было объемным и собиралось из нескольких уголовных дел. Время потребовалось и для получения ответов на просьбу о предоставлении международной правовой помощи, когда следственные органы выясняли каналы движения денег, в отмывании которых Сависаара сегодня обвиняют.

На что Няэс привел в пример 2012 год, когда в течение семи месяцев следственная группа не предприняла ни одного следственного действия. Он заметил, что при таком серьезном деле следователям стоило бы проявлять большую активность.

Судья объяснила, что примет решение по данному вопросу после знакомства с обвинением и предоставила слово прокурору. С этого момента начался процесс по существу.

В своей речи прокурор объяснил, что данный процесс является самым крупным и снискавшим большое внимание общественности, поскольку речь идет о мэре столицы и руководителе крупнейшей партии. Тем серьезнее проблема, поскольку речь идет о злоупотреблении властью и доверенными деньгами. А причины в том, что партия хотела удержаться у власти, а к выборам 2015 года ей были нужны деньги.

«Данное уголовное дело можно разделить на три части: сначала в ходе судебного процесса мы будем обсуждать взятки 2014 и 2015 годов, а также обвинения, связанные с получением запрещенных пожертвований для Центристской партии. Далее прокуратура планирует обсуждение обвинений в отмывании денег. И третьим прокуратура намерена предъявить доказательства того, как из бюджета города Таллинна были профинансированы шесть предвыборных кампаний, целью которых было скрытое увеличение известности мэра Таллинна и председателя Центристской партии Эдгара Сависаара, а также самой партии и сбор голосов на местных выборах 2013 года», - сказал прокурор и перечислил, кто и по каким статьям Пенитенциарного кодекса обвиняется.

Адвокат Сависаара Алар Нэес попытался объяснить суду, что за всеми предъявленными его клиенту эпизодами стоит не злой умысел, а, скорее, дружба. Например, предприниматель Кофкин не давал взятку, чтобы открыть колбасную будку, а одолжил денег, чтобы рассчитаться во время развода Сависаара со своей супругой, которую теперь зовут Вилья Тоомаст. С Сирет Котка он летал в дружеский отпуск, и почему Котка заказывала билеты сама и где-то в финском турбюро, объяснил тем, что, видимо, не хотели привлекать внимания. А деньги, выплаченные Кофкиным за лечебные процедуры в Испании, Сависаар после вернул наличными.

Аналогично опроверг Няэс и другие эпизоды, объяснив, что за возможными разговорами о помощи не стояло никаких действий.

Точно также выступили и адвокаты других обвиняемых, по словам которых, у прокуратуры нет доказательств, кроме записей некоторых подслушанных разговоров. Никто из обвиняемых свой вины не признал, кроме Виллу Рейльяна, который подтвердил, что часть предъявленных ему претензий обоснованы, и он ведет переговоры с прокуратурой.

Заседание завершилось около половины четвертого дня. Суд предложил продолжить завтра с допроса Виллу Рейльяна и Прийта Кутсера, которого обвиняют в изготовлении рекламных плакатов за счет городских денег. Дело последнего вообще может быть прекращено из-за его незначительности. Адвокат Сависаара попросил начать процесс после 12 часов, поскольку его клиент страдает от бессонницы и приезжать в город к 10 утра ему очень трудно. На что судья отметила, что тоже едет издалека и бессонница ей тоже знакома. С переносом времени начала процесса суд не согласился. Второй день процесса начнется в среду, 9 августа, в 10.00.

Комментарии
Copy
Наверх